"Мы молимся об упокоении погибших в Египте"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в афонском Свято-Пантелеимоновом монастыре
Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий в ночь с 7 на 8 ноября совершил Божественную литургию в Свято-Пантелеимоновом монастыре Афона.

По монастырскому уставу был совершен чин о панагии, во время которого на братской трапезе владыка вручил награду Санкт-Петербургской епархии - медаль апостола Петра первой степени - игумену обители схиархимандриту Иеремии (Алехину) в связи со 100-летием со дня его рождения.

"Всечестной отец Иеремия, Господь по всеблагому Своему промыслу сподобил Вас отметить вековой юбилей, - сказал митрополит Варсонофий. - На протяжении своей подвижнической жизни Вы показываете всем нам яркий пример молитвенного предстояния перед Богом, глубокого смирения и любви к людям. Под Вашим попечением русский Пантелеимонов монастырь благоукрашается не только внешне, но, самое главное, внутренне - духовной и молитвенной жизнью. Ради этого мы, паломники, сюда и приезжаем, чтобы получить заряд духовной бодрости, помолиться о себе, родных и близких".

Владыка отметил, что паломники из России всегда молятся о ней, приезжая на Афон.

"Совсем недавно у нас случилась большая беда - в авиакатастрофе погибло 224 человека, большинство из них - жители Санкт-Петербурга, - сказал он. - В этом святом месте мы молимся об упокоении душ тех, кто погиб в Египте, чтобы Господь простил им грехи вольные и невольные, послал утешение их скорбящим родным и близким. Прошу и вас, дорогой отец Иеремия, а также братию монастыря помянуть усопших в своих молитвах".

Фото игумена Иоанна (Мычки)
ИА "Вода живая",
08.11.15