Епископ Игнатий возглавил торжества престольного праздника в храме поселка Юкки

Источник: eparchiya-viborg.ru
Правящий архиерей совершил хиротонию Александра Исьянова во диакона
Епископ Игнатий возглавил торжества престольного праздника в храме поселка Юкки
7 июля, в день памяти Рождества Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, епископ Выборгский и Приозерский Игнатий возглавил торжества престольного праздника в храме поселка Юкки. Его Преосвященству сослужил сонм клириков Санкт-Петербургской митрополии.

Правящий архиерей совершил хиротонию алтарника Предтеченского храма в Юкках Александра Исьянова во диакона и возглавил крестный ход вокруг Предтеченского храма.

Духовенство и миряне епархии поздравили с 12-летней годовщиной архиерейской хиротонии Преосвященнейшего Игнатия, епископа Выборгского и Приозерского .

В преддверии 125-летнего юбилея Выборгской епархии протоиерей Лев Нерода, благочинный Токсовского округа, вспомнил времена, когда храм был на территории Санкт-Петербургской епархии - позже, в 2013 году она стала митрополией, из нее была выделена Выборгская епархия - и поблагодарил правящего архиерея за заботу о приходе, отметил духовное процветание Карельских и Выборгских земель под омофором епископа Выборгского и Приозерского. О. Лев сказал о том, с каким нетерпением клирики и миряне епархии ожидают торжеств, посвященных юбилею епархии и визита Святейшего Патриарха Кирилла в епархию .

Настоятель храма, протоиерей Григорий Григорьев, поблагодарил правящего архиерея за молитвы и заботу о приходе, за ту архипастырскую любовь и молитвенную помощь, которую ощущают все клирики и миряне епархии:

В архипастырском слове Преосвященнейший Игнатий обратился к настоятелю храма, духовенству и всем собравшимся:

"Ваше Высокопреподобие, отец Лев, благочинный Токсовского округа, Ваше Высокопреподобие, отец Григорий, настоятель сего храма Рождества Иоанна Предтечи, дорогие отцы, братия и сестры! Трудно уже назвать Юкки поселком - мы видим, как приближается к храму город, и, наверно, храм Иоанна Предтечи подтолкнул наших ближайших соседей-петербуржцев также возвести в Осиновой Роще храм.

Сегодняшний день - Рождество Иоанна Крестителя - великий день для всей Церкви. Можно сказать, это малый двунадесятый праздник. Мы прославляем Крестителя Господня Иоанна и его рождение. Каждый человек приходит в земной мир через рождение. Но отличие современного, обычного человека от того рождения, которое было положено через Иоанна Крестителя - в том, что уже от самого зачатия младенца была явлена в нем сила Божия. И Евангелие доносит до нас, каким образом это явление было людям дано. Это и зачатие праведной Елисаветой, и встреча ее с Пречистой Девой, и взыграние младенца Иоанна во чреве Елисаветы, и само рождение Иоанна, явление архангела Гавриила его отцу - все это было тайной, предвозвещением о рождении великого человека. Наше с вами рождение происходит намного проще, никто не знает, какое будущее ожидает младенца - ему желают добра и благополучия, на него возлагают какие-то надежды, - но неизвестно, каким образом Господь отмечает каждого на Земле. Иоанна Крестителя Господь избрал, призвав стать орудием Божиим, голосом Божиим среди заблудившегося, но избранного народа.

Сегодня мы говорим о кризисе - и, пожалуй, время рождения Иоанна Крестителя и Господа Иисуса Христа было кризисным. Мы знаем, что слово "кризис" в переводе означает "суд Божий". И тогда для обезумевшего небольшого иудейского племени, которое во многих грехах повязло и потеряло веру своих предков, потеряло данное им Самим Богом, - пришел тоже некий кризис, и суд Божий должен был произойти. Ведь молитвы многих праведников и праотцов возносились к престолу Божию и Господь должен был исполнить некогда данное Им человеческому роду слово.

И тогда кризис закончился рождением Иоанна Предтечи и пришествием в мир Самого Бога. Потому что суд Божий, который совершается над людьми - это единственная справедливая инстанция, которая все расставляет по местам.

За все нужно платить. Не может быть того, чтобы человек, живя развязно, по своей похоти, по своим страстям - жил благополучно. И каждый раз, когда наше общество постигают экономические трудности - каждому из нас Бог напоминает, что мы, несмотря на наши ошибки и преступления, любимы Богом. Кризисом Господь дает нам возможность, пройдя сквозь лавину трудностей, укрепиться в вере, обрести уверенность в своих нравственных, жизненных ориентирах, не потерять их, не потонуть в пучине греховной жизни. Мы должны слышать голос Пророка и Предтечи Иоанна, который тогда слышали иудеи, голос о покаянии - изменении жизни, вразумлении. Все, услышавшие его в те времена, шли в воды реки Иордан, очищая свою душу, свое тело от грехов. Так поступил и Спаситель - Он пришел к водам реки Иордан, чтобы исполнить человеческое предназначение. Как человек по природе, Он склонил главу под рукой Иоанна Крестителя и принял Крещение, принял глас Бога-Отца.

Вот дай Бог, чтобы и мы сквозь века слышали голос Иоанна Предтечи, слышали голос Церкви, которая призывает и зовет нас к изменению, вразумлению, сохранению веры своей. Этот голос вещает несмотря ни на какие потрясения. Ибо единственное страшное потрясение для человека - это уход от Бога, потеря любви Божественной во грехах. Все остальное, что приходит извне, есть лишь некое средство, лекарство, способное отрезвить, вразумить, очистить и правильно сориентировать нашу жизнь.

Дай Бог, чтобы молитвами честного славного Пророка и Предтечи Иоанна Господь и нам дал мудрость, дал разум для прохождения нашего жизненного пути, для слышания голоса Божия, исправления и вразумления . Всех вас поздравляю с праздником!".
Правящий архиерей также предоставил слово проректору РХГА  Дмитрию Викторовичу Шмонину для вручения дипломов и памятных знаков клирикам епархии, завершившим обучение в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Из рук епископа Выборгского и Приозерского Игнатия дипломы получили:
- благочинный Приозерского округа протоиерей Сергий Бельков, настоятель храма Коневской иконы Божией Матери в п. Саперное - диплом магистра теологии (диплом с отличием) об окончании магистерской программы "Теология образования".
- протоиерей Дмитрий Звездилин, настоятель кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы г. Приозерска - диплом магистра теологии об окончании Общецерковной Аспирантуры.
- диакон Олег Терлецкий, клирик Претеченского храма в Юкках - диплом магистра теологии.
- диакон храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках Александр Исьянов, хиротония которого была совершена в этот день - диплом магистра теологии
- алтарник храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках, Пронькин Виктор Николаевич - диплом магистра теологии.
- алтарник храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках, Таран Сергей Александрович - диплом магистра теологии.

Владыка Игнатий пожелал Дмитрию Викторовичу и всем выпускникам помощи Божией на ученом поприще, пожелав, чтобы как можно больше студентов проходило учебу в РХГА, ведь "образование и духовная жизнь здесь соединены, учебное заведение готовит прекрасных специалистов, которые будут открывать новые и новые страницы в богословской традиции и истории нашей Церкви".

Во внимание к усердным трудам, понесенным на благо прихода храма Рождества Предтечи и Крестителя Господня Иоанна и во славу Святой Церкви Дружининский Георгий Анатольевич, генеральный директор ЗАО "Управление-20 Метрострой" награжден орденом Выборгской епархии преподобного Арсения Коневского III степени

Во внимание к усердным трудам, понесенным на благо прихода храма Рождества Предтечи и Крестителя Господня Иоанна и во славу Святой Церкви Бондаренко Павел Валерьевич , генеральный директор ЗАО "Арена" награжден медалью Коневской иконы Божией Матери.

После богослужения Его Преосвященство посетил ряд храмов Токсовского благочиния.

9 июля Преосвященнейший Игнатий совершит Божественную литургию в храме священномученика Вениамина, митрополита Петроградского поселка Янино-1.

ВСЕ ФОТОГРАФИИ














Видео: Храм Иоанна Предтечи в поселке Юкки отметил свой престольный праздник

Храм Рождества св. Иоанна Предтечи в д. Юкки

188652, Ленинградская обл., Всеволожский р-н, д. Юкки, д. 26.

Упоминания в новостях

Все новости