"Взрастить сад"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в храме Рождества Иоанна Предтечи в Юкках

В праздник​ Собора Иоанна Предтечи, 20 января,​ митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий​ совершил Божественную литургию в​ храме Рождества Иоанна Предтечи в Юкках

Его Высокопреосвященству сослужили епископ​ Выборгский и Приозерский Варнава, секретарь Санкт-Петербургского епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, секретарь Выборгского епархиального управления протоиерей Игорь Аксенов, благочинный​ Токсовского округа​ протоиерей Лев Нерода, настоятель​ протоиерей Григорий Григорьев​ с клиром, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители. 

В центре храма перед праздничной иконой было пропето величание святому Иоанну Предтече. 


"На второй день после праздника Крещения мы отмечаем участников этого события, - сказал владыка в проповеди. - И сегодня у нас Собор Иоанна Предтечи. Мы празднуем небесного покровителя храма как участника великого события, которое произошло на Иордане. Иоанн Креститель явился плодом великих молитв престарелых родителей - священника Захарии и праведной Елизаветы. У него была особая миссия - подготовить людей к принятию Спасителя, Его проповеди, крестить Господа, а потом уже в аду проповедовать о том, что Мессия пришел, чтобы люди там радовались - наконец, спасение пришло".

"Иоанн Креститель вел высокую духовную жизнь, почти всю жизнь прожил в пустыне и был сохранен Господом для своей миссии, - продолжил архипастырь. - Когда царь Ирод начал убиение младенцев в Вифлееме и вокруг, Иоанн жил недалеко и мог попасть под них, но был спасен в пустыне и скрывался до тридцатилетнего возраста, пока Господь не позвал его на Иордан. Пророк Исаия сказал еще за семьсот лет до этого, что Иоанн будет голосом, вопиющим в пустыне. Многие понимают пустыню как Иудейскую, конкретную географическую точку. Но речь идет о пустыне человеческих сердец. Главное, на что он обращал внимание, - это внутреннее состояние людей. Их нужно было подготовить к принятию Спасителя, а не просто оглашать своей проповедью пустыню Иудейскую. Пустыня есть пустыня, это природное явление, там почти ничего не растет, только живут звери. Проповедь Иоанна направлена в пустыню человеческую, в сердце человека: там тоже гнездятся звери - это наши страсти. Например, страсть чревоугодия. Попробуйте целый день ничего не есть - к вечеру станете раздражительными и гневливыми. Почему? Страсть осталась неудовлетворенной. Это может быть любая страсть - вино, тщеславие, гордость. Если страсть не получила удовлетворения, она готова съесть человека изнутри и всех, кто попадется под руку. Человек старается всем остальным доставить неприятности, как делают звери".

"Что же происходит с сердцем человека? Оно пленяется эгоизмом или самолюбием. То есть человек настолько себя любит, что вообще не замечает ближних, заботится только о себе родном. С этим начинал бороться Иоанн Предтеча. Чтобы мы были хотя бы человеколюбивыми, уж не говоря о боголюбии. Боголюбивых людей мало, человеколюбивых - побольше, а самолюбивые - все остальные. Больше всего в нас живет самолюбие. Отсутствие любви, жертвенности к ближнему делает наше сердце пустыней с дикими зверьми. Даже если убрать из сердца, в котором нет Бога, зверей, то оно будет пусто. Страсти ушли, Бога нет - сердце есть пустыня. Наша задача заключается в том, чтобы эту пустыню сделать садом, огородом. Для этого надо потрудиться. Иоанн Предтеча тридцать лет в пустыне молился, постился, практически ничего не ел. Чтобы произрос сад, надо брать лопату, грабли, расчищать огород души и там сажать добрые плоды покаяния. Он учил приносить плоды покаяния. Мы должны посадить что-то в душе доброе - любовь, жертвенность, не для себя жить. По крайней мере, остаток жизни надо пожить для кого-то: детей, внуков, родных и близких. Хотя бы начать с этого. Что-то в нашей душе должно вырасти такое, чтобы она стала цветущим садом, чтобы там появились добрые плоды. К этому была направлена проповедь Иоанна Предтечи. И действительно, она доходила до людей, многие подходили и спрашивали, как им жить. Предтеча учил, у него было великое благодатное слово, оно достигало многих сердец. Многие его ученики стали впоследствии учениками Христовыми. Вот какой он был проповедник. Он и для нас сегодня учитель. Когда мы празднуем его память, просим, чтобы он помог нам из нашей пустыни сделать прекрасный сад, чтобы там прорастали плоды покаяния", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Епископ Варнава в ответном слове отметил, что Иоанн Предтеча - неисчерпаемый источник богомыслия, последний пророк Ветхого Завета и первый пророк Нового Завета. Он был смиренным и при этом имел мужество совершить такое великое служение.

От имени губернатора Ленобласти Александра Дрозденко было зачитано приветственное слово и поздравление с праздником Крещения Господня.

Храму была подарена икона усекновения главы Иоанна Предтечи.

Владыке Варнаве митрополит подарил панагию. Ответным подарком стала икона святого Варнавы Гефсиманского

Строительство храма Рождества Иоанна Предтечи с пределом священномученика Киприана и мученицы Иустины началось в 2007 году. Приход составили жители поселка и​ проходящие реабилитацию в​ обществе трезвости, которое возглавлял заслуженный врач​ РФ, доктор медицинских наук протоиерей Григорий Григорьев. Впервые за 500-летнюю историю поселка Юкки здесь появился храм, созданный по проекту народного архитектора России Валентины Назаровой. Высота 42​ метра и​ расположение на​ холме делает его заметным издалека. Уникальная колокольня с​ семнадцатью колоколами и​ отражателями, изготовленными в​ Японии, позволяет звуку распространяться на​ несколько километров. 19 апреля 2011 года совершены чин освящения верхнего храма и первая Божественная литургия. 15 октября 2015 года епископ Выборгский и Приозерский Игнатий освятил храм. После крестного хода вокруг храма в его основание заложили мощи святого Фомы Зографского. 

ИА "Вода живая",
20.01.24

Видео: Божественная литургия в храме Рождества Иоанна Предтечи в д. Юкки

Храм Рождества св. Иоанна Предтечи в д. Юкки

188652, Ленинградская обл., Всеволожский р-н, д. Юкки, д. 26.

Упоминания в новостях

Все новости