Освящен храм святого Вениамина Петроградского в Янино в день престольного праздника

Источник: eparchiya-viborg.ru
Освящен храм святого Вениамина Петроградского в Янино в день престольного праздника
Правящему архиерею сослужил настоятель храма, иерей Алексий Фомин, и сонм клириков епархии.

Владыка совершил Божественную литургию и возглавил крестный ход вокруг храма.

Он обратился с архипастырским словом к богомольцам, отметив, что Сила, которую являл святитель Вениамин и в жизни, и перед смертью, - от Господа.

"Веру в определенный момент забыли многие наши предки - но не все. Какой сонм новомучеников явила Церковь в доказательство того, что невозможно "разрушить старый и построить новый мир" на лжи, крови и несправедливости. Многие помнят эти страшные слова Интернационала, где прославлялась сила, "разрушающая мир до основания, а затем…" Не смогли построить счастливый, хороший мир, потому что строительство мира без Бога - тупик, бессмысленность. Сегодня государства Европы отказываются от Бога и с легкостью принимают диавола. А личину греха под красивой оберткой преподают как наставление своим гражданам, своей молодежи. Мы видим, как некогда сильный христианский Запад потерял свою веру - так, что сегодня с легкостью продаются храмы, осмеиваются ценности… Эта сладкая конфета греховного легкомыслия горька внутри! Не может человек жить без Бога - по слову русской пословицы, по опыту наших предков, "без Бога ни до порога"! Не раз, забывая Бога, предаваясь постыдной слабости вседозволенности, русский человек впадал в грех войны и братоубийства.

Что же делать при соблазнах, приходящих со всех сторон? Нужно быть духовно сильным. Подражать митрополиту Вениамину Петроградскому! Перед глазами его была смерть, и, казалось бы, можно было пойти на компромисс с безбожниками - но он знал, что жизнь земная временна, а в вечности предстоит ему встреча с Богом. Жизнь вечная - с Господом, и насколько верно мы пройдем жизненные испытания, экзамены, настолько и станем наследниками жизни вечной", - сказал владыка.