Престольный праздник отметили в храме ИК-5 Металлостроя

В день памяти священномученика Вениамина, митрополита Петроградского, 13 августа, в храме, посвященном святому, в ИК-5 в поселке Металлострой отметили престольный праздник. 

Настоятель протоиерей Владимир Сорокин совершил Божественную литургию в сослужении настоятеля храма святого равноапостольного князя Владимира в поселке Лисий Нос протоиерея Димитрия Дашевского. Духовенство и прихожане прошли крестным ходом вокруг храма. За богослужением пели все присутствовавшие осужденные, многие причастились Святых Христовых Таин.

После богослужения отец Владимир напомнил о гонениях на верующих в России в годы лихолетья. 

"В народной памяти митрополит Вениамин запечатлен как добрый пастырь, мудрый правитель, верный служитель Христов, - сказал он. - Надеюсь, что по молитвам священномученика те, кто ныне приходит в храм с молитвой и покаянием, смогут обрести свой путь праведности".
В просветительском центре состоялась встреча с певицей Лией Евсеевой, которая представила специально подготовленную программу.

Отец Владимир вручил благодарственные грамоты тем, кто помогал восстанавливать храм к отмечавшемуся в 2017 году 25-летию его освящения. 

Священномученик митрополит Петроградский Вениамин (Казанский), преподобномученик архимандрит Сергий (Шеин), новомученики Юрий Новицкий и Иоанн Ковшаров были привлечены к суду по ложному обвинению, неправедно осуждены и приняли кончину 13 августа 1922 года. Храм священномученика Вениамина в ИК-5 поселка Металлостроя стал первым, посвященным святому после его прославления Архиерейским Собором в 1992 году. Он был освящен Святейшим Патриархом Алексием Вторым 11 сентября 1992 года.

ИА "Вода живая",
13.08.18


Видео: Божественная литургия совершена в храме в ИК № 5 поселка Металлострой города Санкт-Петербурге

Храм сщмч. Вениамина, митрополита Петроградского, при ИТК-5, пос. Металлострой

Санкт-Петербург, пос. Металлострой, 1 пр-д, д. 1, на территории ИТК-5.

Упоминания в новостях

Все новости