В Морье спустя 80 лет вновь зазвенел колокол

Источник: eparchiya-viborg.ru
30 октября, в День памяти жертв политических репрессий в России, в храме Св. Петра Афонского и равноапостольной княгини Ольги п. Морье был поднят первый колокол. На храме были установлены шатровый купол для колокольни и небольшая маковка с крестом, которые освятил священник Олег Патрикеев.
В Морье спустя 80 лет вновь зазвенел колокол

"На колокольню будут подняты и установлены другие колокола, которые скоро возвестят о начале богослужений в этом храме," - сказал о.Олег.
Он также рассказал об истории храма:

"Колокол зазвенел в Морье 30 октября словно в память о последнем священнике храма, иерее Иннокентии Осиповиче Кузьмине. Он был арестован 26 сентября 1937 году и Особой тройкой при УНКВД по Ленинградской обл. 25/11/1937 по статье ст. 58-10 УК РСФСР был вынесен приговор - высшая мера наказания. 3 декабря 1937 году в Левашовской пустыни был расстрелян. По имеющимся данным, в Петрограде-Ленинграде органами государственной безопасности (ВЧК-ГПУ-ОГПУ-НКВД-НКГБ-МГБ) в период Большого террора и в последующие годы, т. е. с лета 1937 по 1954 (в период функционирования кладбища в пос. Левашово), по приговорам внесудебных и судебных органов - были расстреляны 46771 человек (из них по политическим мотивам 40485 человек)".

В Морье стоит кирпичная церковь, построенная в 1904-1906 в формах псевдорусского стиля. Четверик, завершенный мелким пятиглавием, с алтарем и притвором, над которым поставлена шатровая колокольня. В цокольном этаже Ольгинский придел.

В начале XX века деревня Морье было крупным населенным пунктом, там работал большой фарфоровый завод, потому и краснокирпичный храм на гранитном фундаменте построили таким монументальным. Строительство храма было начато по личному распоряжению императора Николая II. В церкви была богатая библиотека, а блестящие купола служили ориентиром для плывущих по Ладоге кораблей. Закрыта в 1938.