Епископ Игнатий совершил Литургию в Свято-Троицком соборе Всеволожска

За Божественной литургией Преосвященнейший владыка совершил диаконскую хиротонию чтеца Александра Грибачева
Епископ Игнатий совершил Литургию в Свято-Троицком соборе Всеволожска
В день памяти иконы "Избавительница", 30 октября, епископ Выборгский и Приозерский Игнатий возглавил Божественную литургию в Свято-Троицком соборе города Всеволожска. Правящему архиерею сослужил сонм клириков епархии. За Божественной литургией Преосвященнейший владыка совершил диаконскую хиротонию чтеца Александра Грибачева.

По окончании богослужения настоятель храма, архимандрит Никита (Латушко), выразил признательность владыке Игнатию за архипастырское богослужение и от имени прихода преподнес Его Преосвященству образ Пресвятой Богородицы "Смоленская", написанный на Святой Земле и освященный в Храме Гроба Господня.

Преосвященнейший Игнатий обратился к собравшимся с архипастырским словом, поздравив с днем памяти почитаемой святыни прихода - иконы Божией Матери "Избавительница":

"Ваше Высокопреподобие, отец Никита, настоятель храма в честь Святой Живоначальной Троицы, Ваше Высокопреподобие, отец Роман, благочинный Всеволожского округа, дорогие отцы, братия и сестры!

Сегодня день будний, но милостью Божией в храме собралось множество людей. Все мы молитвенно почтили Пресвятую Богородицу и образ Ее "Избавительница", явившийся во Всеволожске. Мы - хранители этой святыни. Эта икона с виду проста, не имеет оклада в золоте или драгоценных камнях, но этот образ несет отпечаток молитв множества людей! Матерь Божия являет свою силу через нее, вливая в наши души особую благодать и силу. И молитва перед ней животворит.

Сегодня мы молимся Богородице пред этим образом о разрешении своих бед, но реже благодарим за Ее великие милости. Ведь мы так часто со своими просьбами и проблемами прибегаем к Божьему заступничеству - и как редко человек подходит к иконе и говорит Господу: "Спасибо Тебе за все, что я имею…" Зачастую это требования, упреки, слова гордости - увы, так устроен человек. И как же Сам Господь защищает нас - Он не подает нам требуемого, когда это не полезно…

Матерь Божия помогает нам и сохранить то единство, которое сегодня разрушается в среде Православных Церквей. Ведь мы с вами - свидетели тому, как под давлением определенных политических сил враг рода человеческого пытается разделить и поссорить Церкви между собой. Мы верим и надеемся, что Матерь Божия не допустит этого разделения. То, ради чего трудились наши предки, сегодня не должно быть разрушено человеческой неправдой. Бог будет судить и политиков, и всех тех, кто вносит соблазн в души людей.

Мы же должны молиться и просить, чтобы Господь просветил разум людей, чтобы вразумил тех, кто свои пороки старается оправдать и даже сделать образцом для общества. Мы должны сохранять единство в своих семьях, общинах и монастырях. Так мы покажем свою силу - не облеченную видимыми знаками, а силу духа.

Господь возносит человека на высоты духа через немощь. Так, после Причащения Святых Таин человек чувствует, как его физические и духовные силы укрепляются, как Бог через Таинство помогает ему в преодолении
трудностей и напастей.

Духовные силы мы не можем почерпнуть нигде, кроме как в Доме Божием. Господь и Его Пречистая Матерь через молитву и участие в Таинствах восполняют эти силы в нас, в грешных человеческих сосудах.

Дай Бог, чтобы предстательством Царицы Небесной мы ощущали силу, чтобы через свое единство помогали тем, кто ищет Бога. Молитвой, участием в жизни Церкви мы не дадим диаволу разрушить единство в семьях, обществе и народе нашем.

Сердечно поздравляю всех с праздником!"

Во внимание к усердным трудам во славу Святой Церкви и в связи с 65-летием Преосвященнейший Игнатий вручил архимандриту Никите Латушко орден прп. Арсения Коневского III степени.

ФОТО  архивировано из источника













Свято-Троицкий храм в г. Всеволожске

188640, Ленинградская обл., г. Всеволожск, Всеволожский пр., д. 64.

Упоминания в новостях

Все новости