Прошел субботник у разрушенного Владимирского храма усадьбы Дылицы

Источник: gatchina-eparhia.ru

31 октября 2020 года у руин храма в честь Владимирской иконы Божией Матери бывшей усадьбы князей Трубецких в п. Елизаветино Гатчинского района состоялся архиерейский субботник.

Прошел субботник у разрушенного Владимирского храма усадьбы Дылицы

Помимо прихожан, волонтеров и священников  Гатчинской епархии помочь в расчистке территории вокруг храма пришли сотрудники администрации Елизаветинского сельского поселения, а так же администрации Гатчинского муниципального района.  Возглавил мероприятие Преосвященнейший епископ Гатчинский и Лужский Митрофан. Администрация Гатчинеского района оказала помошь в вывозе и утилизации собранного мусора.

Несмотря на небольшую площадь участка, в рамках одного мероприятия расчистить территорию полностью не удалось.  Впереди предстоит уборка вырубленного кустарника, молодой поросли деревьев, остатков строительного мусора от неудавшейся реставрации, а также корчевание пней. После выполнения данных работ будет произведено ограждение территории, дабы защитить многочисленных туристов от возможных травм, в связи с аварийным состоянием здания и возможными обрушениями его конструкций.

Гатчинская епархия выражает сердечную благодарность всем кто откликнулся  на призыв принять участие в этом богоугодном и полезном для сохранения нашего культурного наследия деле.

Ранее Гатчинская Епархия приняла решение о принятии к себе на баланс здания этого уникального памятника федерального значения и о начале работ по его восстановлению. Ответственным за реставрацию и возрождение храма, а также председателем приходского совета новообразованного прихода назначен епархиальный архитектор, руководитель архитектурно-строительного отдела Епархии - Николай Олегович Безуглов.

По всем возникшим вопросам связанным с участием в восстановлении храма просьба звонить по тел. +7-911-223-96-45 Николай Безуглов.













Храм Владимирской иконы Божией Матери усадьбы Дылицы (разрушенный)

188370, Ленинградская область, Гатчинский район, посёлок Елизаветино, деревня Дылицы, улица Парковая, д. 17.

Упоминания в новостях

Все новости