Заседание Священного Синода состоялось в Санкт-Петербурге

В историческом здании Святейшего Правительствующего Синода под председательством Святейшего Патриарха Кирилла 16 апреля состоялось заседание Священного Синода.

Перед началом работы Предстоятель приветствовал участников заседания.

"В этом зале избирались наши предшественники на епископские кафедры, здесь в течение двухсот лет принимались наиважнейшие решения, касающиеся жизни Церкви, - сказал Святейший Патриарх. По милости Божией возрождено это здание, предоставлены помещения в нем для работы Священного Синода. Поэтому всегда с особым чувством мы собираемся в этом историческом зале, вспоминая подвиг наших предшественников, и осознавая полную ответственность за то, чем нам надлежит заниматься".

В связи с 25-летием архиерейской хиротонии управляющего делами Московской Патриархии митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия ему была подарена святая панагия. Святейший Патриарх также вручил владыке поздравительный адрес с пожеланием помощи Божией.

В повестке дня были вопросы внутренней и внешней деятельности Церкви. На заседании были утверждены отчеты синодальных учреждений о деятельности в 2015 году. В Республике Коми образована новая епархия - Воркутинская, выделенная из состава Сыктывкарской. Епископом Воркутинским и Усинским избран игумен Иоанн (Руденко), клирик Шуйской епархии. Викарием Новгородской епархии с титулом "Юрьевский" избран иеромонах Арсений (Перевалов), клирик Новгородской епархии.


ИА "Вода живая" - Патриархия.ру,
16.04.16