"Господь плакал над Лазарем, значит, плачет над нами"

Митрополит Варсонофий возглавил Божественную литургию в колпинском Свято-Троицком соборе
В Лазареву субботу, 8 апреля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Божественную литургию в колпинском Свято-Троицком соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель протоиерей Александр Селиванов с клиром и другие священнослужители.

Среди молящихся был глава районной администрации Анатолий Повелий.

На малом входе за усердное служение Святой Церкви были награждены: протоиерей Александр Селиванов - митрой, настоятель храма святого Силуана Афонского в поселке Шушары иерей Александр Ионитис - наперсным крестом.

Диакон собора Владимирской иконы Божией Матери в Кронштадте Георгий Чебаков был рукоположен во пресвитера к храму святителя Иоанна Милостивого на улице Доблести.

Митрополит обратился к верующим архипастырским словом.

"Воскрешение Лазаря показывает, каково будет всеобщее воскрешение - наших праотцов, отцов и нас. У Господа ключи от могилы, Он может любого человека, превратившегося в прах, воскресить в вечную жизнь, - сказал владыка и напомнил, что святые отцы часто сравнивают Лазаря с нашей душой. - Лазарь заболел - значит, наша душа стала преклонной ко греху. Лазарь умер - наша душа совершила смертный грех. Лазаря повили пеленами - наши страсти так нас скрутили, что мы не можем шевельнуть ни руками, ни ногами. Марфа и Мария плачут - это наши ум и совесть, которые сетуют, когда душа во грехе. Родственники, которые пришли утешать, обозначают этот мир, который предлагает нам забывать грех, предаваясь развлечениям. Это уловка бесов, чтобы человек не раскаялся. Когда Лазаря погребают в могиле, это обозначает темницу для души, которая отделена от Бога".

"Душа, покидающая Бога, находится в темнице, а когда соединяется с Ним, одерживает победу, - продолжил архипастырь. - Спаситель сказал: „Лазарь, выйди вон“. С него сняли пелены, размотали, освободили руки и ноги. Это значит, что человек может спокойно идти за Христом, Который воскресил его от смертных грехов и дал возможность идти по пути спасения. Когда Господь посылает нам испытания и скорби, вместо того, чтобы проявить терпение и покорность Богу, мы уходим в неверие и отчаяние. Можно наблюдать по нашему городу. Хорошо, что сегодня храм заполнен, но сколько у нас горожан! Кто из них пришел постом на исповедь? Немногие. Хотя почти все именуют себя православными. Это значит, что человек предпочитает жить в могиле с грехами-червями, которые сосут из него последние соки, а он этого не видит. Поэтому Церковь призывает людей на исповедь - очиститься от грехов-червей. Конечно, мы не ангелы и грешим. Но мы не должны превращаться в бесов, которые грешат и не каются".

"Но еще не поздно - впереди Страстная седмица. Надо найти время прийти в храм, посмотреть, что с нами происходит, в каком состоянии наша душа, очиститься и понять тайну Воскресения Христова. Господь плакал над Лазарем, значит, Он плачет над нами, над всем родом человеческим, который не понимает, для чего живет и для чего создан Богом. Мы должны с радостью, зная, что Господь примет наше покаяние, войти в Страстную седмицу. Он даст нам еще большую радость в Воскресшем Христе, и мы будем прославлять Господа, развязанные от грехов, и приносить себе и другим радость о Господе", - заключил митрополит Варсонофий.
Настоятель поблагодарил правящего архиерея за награду. „Она являет собой часть церковного облачения, украшенная вышивкой и драгоценными камнями. Но на самом деле, соткана трудами колпинских прихожан, священников, благотворителей и тех, кто неравнодушно смотрит на духовное преображение нашего города“, - сказал он.

Глава района поздравил митрополита с праздником, поблагодарил за внимание, которое он оказывает земле Ижорской, и преподнес цветы.

Как рассказал корреспонденту ИА „Вода живая“ клирик собора иерей Александр Аникин, воскресная школа преподобного Сергея Радонежского, директором которой он является, находится на территории собора, он в свою очередь - там, где часто прогуливаются прихожане. „В рамках воскресной школы мы часто проводим массовые мероприятия. В низ участвуют родители с детьми. У них постепенно разрушаются стереотипы по отношению к Церкви, они приводят детей в воскресную школу. Кроме того, проводим занятия для родителей. И потихоньку люди целыми семья воцерковляются, становятся прихожанами нашего собора“.

В Лазареву субботу перед Вербным воскресеньем Церковь воспоминает чудо воскрешения Христом праведного Лазаря. Святой Лазарь был братом Марфы и Марии, жил с сестрами неподалеку от Иерусалима, в селении Вифании. Он скончался за четыре дня до прихода туда Иисуса. Услышав о смерти Лазаря, "Иисус прослезился“ (Ин. 11:35). Как поясняет митрополит Антоний Сурожский, Спаситель плакал "о том, что Лазарь должен был умереть, потому что мир во зле лежит и всякий человек смертен из-за того, что грех владеет миром. Христос тут плакал о Своем друге Лазаре, и в более широком смысле - об этом ужасе: Бог дал всей твари вечную жизнь, а человек грехом ввел смерть, и вот, светлый юноша Лазарь должен умереть, потому что когда-то грех вошел в мир“. А святой Лазарь после воскрешения прожил еще 30 лет - он был епископом на Кипре и проповедовал христианство. Мощи его были перенесены из Кипра в Царьград в IX веке, при императоре Льве Мудром.

Собор Святой Троицы с приделами Тихвинской иконы Божией Матери и святителя Николая Чудотворца был освящен в 1773 году. Автором проекта, вероятно, был Савва Чевакинский. Храм стал центром Колпинского округа, объединившего все храмы города. В советское время он был закрыт. Работы по возведению нового собора по проекту Сергея Крюкова были начаты осенью 2003 года.

ИА “Вода живая”,
08.04.17

Свято-Троицкий собор в Колпине

196653, Санкт-Петербург, Колпинский район, г. Колпино, ул. Пролетарская, 2

Упоминания в новостях

29 декабря 2023
Ночные новогодние богослужения пройдут в храмах епархии ... Новогодний молебен 23:30 - часы 1 января 00:00 – Божественная литургия КИРОВСКИЙ ОКРУГ Храм святых Царственных страстотерпцев 31 декабря 17:00 – вечерня с акафистом 23:30 – часы: 3-й, 6-й 1 января 00:00 — Божественная литургия КОЛПИНСКИЙ ОКРУГ Свято-Троицкий собор в Колпине 31 декабря 16:30 — новогодний молебен 23:30 — утреня 1 января 00:00 – Божественная литургия КРАСНОСЕЛЬСКИЙ ОКРУГ Храм Иоанна Милостивого на улице Доблести 31 декабря 17:00 — новогодний молебен 22:00 — полиелейная утреня 1 января 00:00 — Божественная литургия Храм Порт-Артурской иконы Божией Матери 31 декабря 18:00 - новогодний молебен 1 января 00:00 — Божественная литургия НЕВСКИЙ ОКРУГ Храм Рождества Пресвятой Богородицы в Рыбацком 31 декабря 15:00 — новогодний молебен 1 января 00:00 — Божественная литургия ПЕТРОГРАДСКИЙ ОКРУГ Храм Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове 31 декабря 17:00 – вечерня ...
Все новости