"Без Него нельзя заниматься даже привычным делом"

Митрополит Варсонофий возглавил Всенощное бдение в храме Рождества Пресвятой Богородицы в Рыбацком
В канун Недели 7-й по Пасхе, святых отцов I Вселенского Собора, 27 мая, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Всенощное бдение в храме Рождества Пресвятой Богородицы в Рыбацком.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель протоиерей Алексий Скляров с клиром и другие священнослужители.

За усердные труды во благо Святой Церкви были награждены: протоиереи Алексий Скляров, Георгий Лаврушин, Игорь Гноевой - палицей, иереи Олег Артемов, Алексий Володин, Александр Гаврилов - саном протоиерея, иерей Олег Малько - набедренником, диакон Андрей Мунгалов - саном протодиакона.

Митрополит обратился к верующим с архипастырским словом.

Владыка напомнил, что в евангельском чтении этого дня сказано о явлении воскресшего Господа Своим ученикам. По Воскресении Господь не раз являлся ученикам. Но они не всегда Его узнавали. При этом иудеи утверждали, что ученики украли тело Христа, поэтому гроб пуст.

„Мы пережили пасхальный период и знаем, как Господь являлся Своим ученикам, - сказал он. - Они были в растерянности: с одной стороны, видели, что Господь действительно воскрес, но, с другой стороны, как они могут доказать это народу? Показать Христа было нельзя, Он то появлялся, то исчезал. Народ тоже колебался. Фарисеи говорили, что ученики украли Господа, поэтому гроб пустой, а ученики говорили, что Господь воскрес и они видели Его“.

„Ученики покинули Иерусалим и вернулись домой, - продолжил архипастырь. - А дома надо было чем-то питаться. Тогда они вернулись к своим обычным занятиям - рыбной ловле. Пришли на Тивериадское озеро, поставили сети, всю ночь ловили, размышляя, что делать дальше. И когда рассвело, увидели Господа, стоящего на берегу, но не узнали Его, а приняли за незнакомца. Он спросил: вы поймали что-нибудь? И велел закинуть сети по правую сторону от лодки. Когда они закинули, увидели такое множество больших рыб, что сети разрывались. Тогда они догадались, что это не простой человек подсказал им, что делать, а сам Господь. Действительно Он утешил их и помог им“.

„Когда они ходили со Спасителем, не заботились о том, где и как им питаться. Он приводил их в дома, где все для них было готово, - отметил митрополит. - А тут Господь показал им их немощь, что без Него они не могут даже поймать рыбы. Он это сделал для того, чтобы вскоре, когда они получат благодать Святого Духа, такую, которую еще никто не получал, они не возгордились, не впали в прелесть. Сила, которую они получат, дана им для того, чтобы они могли пройти всю Вселенную с проповедью, возвещая Воскресение Христово. Как мы знаем, после нескольких дней пребывания на родине ученики вернулись в Иерусалим. И Господь привел их на гору Елеонскую, где благословил и сказал, что им дальше делать - ожидать пришествия в мир Утешителя Духа Святого. А Сам вознесся на небо. Первое поколение христиан думало, что Господь скоро придет, но скончалoсь. Другое поколение ждало, и Господь не приходит. Он придет тогда, когда Ему будет угодно“.

„Господь взошел на небо, чтобы приготовлять места для тех душ, которые войдут в Царство Божие. А таких душ все больше и больше прибывает в Царство Небесное. Сколько людей каждый день умирает, сотни тысяч! И всем им надо готовить место. Господь взошел на небо, сел одесную Бога Отца, оттуда смотрит на нас - грешников и праведников - и помогает нам шествовать в Царствие Божие. Мы находимся в ожидании Святой Троицы, Пятидесятницы, когда Господь изобильно будет изливать благодать Святого Духа в чистые человеческие души“, - заключил митрополит Варсонофий".


Он пожелал настоятелю найти благотворителей, которые помогут закончить строительство храма.

Настоятель преподнес правящему архиерею цветы и сервиз Императорского фарфорового завода.

Среди молящихся были ученики младших классов воскресной школы храма "Рыбацкий невод". В конце дети спели владыке многолетие.

Всем детям в храме после елеопомазания вручили сладкие подарки.

Начальник отдела строительства администрации Невского района Юрий Смирнов рассказал, что курирует окончание строительства храма.

"Это не входит в мои прямые обязанности, для меня это как вторая смена, - сказал он. - Я подключился к строительству в 2009 году, до этого оно четыре года было заморожено. Начали привлекать людей. Интересно, что чем очевиднее становится наш замысел, тем больше людей изъявляют желание помочь. Мы ничего не упрощаем, как было задумано, так и сделаем, сколько бы времени не понадобилось. Над входом, например, будет мозаика из смальты. Думаю, храм примет такой красивый вид, что сюда будут водить на экскурсии".

Храм Рождества Пресвятой Богородицы в Рыбацком строится. 20 сентября 2003 года на берегу Невы в створе Прибрежной улицы был установлен православный крест. Проект храма выполнен архитектурной мастерской Владимира Ловкачева. В его основу положен проект храма-памятника в немецком городе Дармштадте (1897-1899) архитектора Леонтия Бенуа.

ИА "Вода живая",
27.05.17

Видео: Митрополит Варсонофий возглавил Всенощное бдение в храме Рождества Пресвятой Богородицы в Рыбацком

Храм Рождества Пресвятой Богородицы в Рыбацком

192076, Санкт-Петербург, Невский район, Рыбацкий пр., д. 28

Упоминания в новостях

Все новости