"Учиться любви"

Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в храме святителя Николая (Большеохтинском)
В канун праздника святителя Николая Чудотворца, 18 декабря, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Всенощное бдение в храме, посвященном святому, на Большеохтинском кладбище.

Его Высокопреосвященству сослужил секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель протоиерей Геннадий Гордеев с клиром и другие священнослужители.

Митрополит Варсонофий обратился к молящимся с архипастырским словом.

"За Всенощным бдением мы молитвенно обращались к святителю Христову Николаю, чтобы он испросил нам у Господа прощение грехов, благословения на предстоящую жизнь, - сказал архипастырь. - В этом году мы сподобились великой милости святителя, он лично пришел в наш город: пятьсот тысяч человек приложились к его мощам, две недели их пребывания пролетели, как один день. Люди выразили святому благодарность и любовь, обратили к нему свои просьбы. Святитель Николай - всемирный пастырь, который заботится о своих овцах. В каждом доме есть его икона, мы молимся ему - особенно просим его молитв, когда отправляемся в путешествие или когда у нас какие-то проблемы. И верим, что святитель предстанет перед престолом Господним и попросит за нас".

"Он был пастырем от Бога, - продолжил владыка. - Редко бывает, когда человек отдает себя служению Богу без остатка. Он не ждал, когда кто-то к нему обратится, а сам, видя неправду, несправедливость, спешил на помощь. Так было при его жизни, когда многие получили от святого избавление от смерти, нужды, болезни. И после кончины он продолжает помогать людям в их нуждах".

"Празднуя память святителя Николая, мы должны помнить, что он показал пример добродетельной жизни, исполнил евангельские заповеди. Свое доброе, щедрое сердце святой отдавал людям. Что никому не отдаешь - то пропадает, а что отдаешь людям - то возвращается к тебе. В этом можно убедиться на простейшем примере. Если мы весной не съедим ведро картошки, а посадим ее, то в августе получим уже мешок картошки. Если мы свои таланты, способности, любовь отдаем ближним, то обязательно в том мире - а иногда уже и в этом - получаем стократ больше. Нужно просто отдавать себя, жертвовать собой - тогда получим то, что ожидаем. А ожидаем мы стяжать Царствие Небесное. Поэтому будем брать пример со святителя Николая - всей душой любить Господа и ближнего. Апостол Иоанн говорит: кто не любит ближнего, тот мало что получит и от любви к Богу (1Ин. 4:20). Можно ходить в церковь и считать, что любишь Бога, но если ненавидишь ближних, родных, знакомых, что толку от такой "любви"? Поэтому давайте учиться любви у святого и молиться ему: "Святителю отче Николае, моли Бога о нас!", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

За усердные труды на благо Святой Церкви и в связи с 50-летием клирик храма игумен Аркадий (Ильюхин) был награжден медалью преподобного Серафима Саровского.

Верующим были розданы иконки великомученика Пантелеимона и матери его, праведной Еввулы, с благословением русского Свято-Пантелеимонова монастыря на Афоне.

Никольский храм на Большеохтинском кладбище был освящен 10 октября 1814 года. Не закрывался. После капремонта и росписи интерьера вновь освящен малым чином 4 ноября 1870 года. 

ИА "Вода живая",
18.12.17

Видео: Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в храме на Большеохтинском кладбище

Храм свт. Николая Чудотворца (Большеохтинский)

195027, Санкт-Петербург, пр. Металлистов, д. 5.

Упоминания в новостях

Все новости