Председатель ОВЦО выступил на заседании комиссии Совета по взаимодействию с религиозными объединениями

Председатель епархиального ОВЦО протоиерей Александр Пелин принял участие в заседании комиссии Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте России по вопросам гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, которое состоялось 18 декабря в Сергиевском зале храма Христа Спасителя.
Председатель ОВЦО выступил на заседании комиссии Совета по взаимодействию с религиозными объединениями

Рассматривалась деятельность органов исполнительной власти в связи с решениями, ранее принятыми на заседании совета.

Отец Александр сообщил о планах деятельности Санкт-Петербургской епархии в 2018 году по направлениям межрелигиозного диалога, гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений в Северо-Западном регионе.

В частности, он рассказал, что кроме ставших двух международных конференций, которые неизменно проходят в Санкт-Петербурге с участием представителей традиционных конфессий, в феврале планируется проведение международной дискуссии "Санкт-Петербург - Дамаск: опыт духовной солидарности".

В северной столице продолжит деятельность Центр этнорелигиозных исследований, который предложит доклады по актуальной повестке дня: радикализации псевдорелигиозных течений, конструированию новых религиозных групп, использованию этнорелигиозного фактора в политической сфере.

Центр этнорелигиозных исследований был создан при ОВЦО в 2015 году для проведения научных исследований в этнической, религиозной, политической и общественной сферах жизни. Центр ведет мониторинг религизно-общественных отношений.

ИА "Вода живая",
18.12.17