"Укрепление души"

Митрополит Варсонофий возглавил вечерню с чином прощения в Казанском соборе
В канун седмицы 1-й Великого поста, 18 февраля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил вечерню с чином прощения в Казанском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель протоиерей Павел Красноцветов с клиром и другие священнослужители.

В алтаре молился секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич.

После пения великого прокимна и закрытия Царских врат духовенство переоблачилось в великопостные черные ризы.

По отпусте правящий архиерей прочитал молитвы на начало Святой Четыредесятницы.

Затем он обратился к молящимся с архипастырским словом.

"Великий пост никогда не бывает в тягость, это укрепление души и тела, - начал владыка. - Вступая в пост, мы должны по обычаю испросить друг у друга прощения. Пост немыслим без молитвы и покаяния. Чтобы правильно молиться, нужно быть примиренным. Часто мы обижаемся на людей. Обида начинает кровоточить в нашем сердце. Это должно быть излечено перед постом. Если у нас есть рана на теле, мы идем к врачу, он лечит, рана затягивается, боль проходит. То же происходит с душой - пока мы не примиримся с тем, с кем поссорились, рана будет кровоточить. Как только примиримся, боль не будет ощущаться. Нельзя перед постом к кому-то чувствовать неприязнь. Когда мы каемся, просим прощения у Бога. Он готов нас простить, если мы прощаем ближних. Молитва, покаяние и пост связаны, все надо делать одновременно".

"Мы устаем от ближних, но мы - одна семья, у нас один Отец - Бог, а мы -братья и сестры, - продолжил архипастырь. - Тех, кого дал нам Господь, мы должны не только терпеть, но и любить. У нас нет любви к Богу и ближнему, а это главная заповедь, по которой узнают, что мы ученики Христовы. Есть другие признаки - кротость и смирение. Господь говорит: научитесь этому от Меня. Мы привыкаем наблюдать за недостатками, грехами других. В пост это запрещено. Нужно зреть свои прегрешения, как говорится в молитве преподобного Ефрема Сирина. Когда мы наблюдаем за чужими грехами, не видим своих, когда начинаем наблюдать за своими, не видим чужих. Пост приятен, если стараться не грешить. Если грешить - осуждать и злиться, пост пройдет впустую. А лукавый нас все время настраивает на это".

"Как только мы начнем поститься, появляется раздражение. Бес понимает, что мы кланяемся Богу, но привык, чтобы мы ему клали поклоны, его волю исполняли. А постом и молитвой бес изгоняется. И он делает все, чтобы энергию поста мы направили на ближнего, начали злиться на него. Человек начинает ругаться, гневаться, гордиться, пост идет впустую. Нужно внимательно наблюдать, как мы живем в эти дни, стараться сохранять душевный мир. В противном случае окружающие о нас подумают: что за пост у них - не едят скоромного, а людей не любят. Когда пройдет Страстная седмица, мы встретим Светлое Христово Воскресенье. Когда с нами Бог, с нами вечность. Господь совершил Свой искупительный подвиг за всех людей. Но участь каждого будет зависеть от того, как он настроится на Бога", - заключил митрополит Варсонофий.
Он пожелал верующим приступить к посту в хорошем настроении и прожить его как лучшее время года, упражняясь в добродетели.

Был совершен чин прощения, за которым владыка и духовенство испросили друг у друга и у народа прощения.

Последнее воскресенье перед Великим постом именуется Неделей сыропустной: в этот день заканчивается употребление в пищу молочных продуктов. Церковь напоминает об изгнании Адама и Евы из рая за непослушание и невоздержание. Также этот день именуется Прощеным воскресеньем. За Божественной литургией читается евангельский отрывок из Нагорной Проповеди, где говорится о прощении обид ближним, без чего нельзя получить прощение грехов от Отца Небесного, о посте и о собирании небесных сокровищ. Сообразно с евангельским чтением у христиан есть благочестивый обычай просить в этот день друг у друга прощения грехов, ведомых и неведомых обид, принимать все меры к примирению с враждующими.

ИА “Вода живая”,
18.02.18

Казанский кафедральный собор

191186, Санкт-Петербург, Центральный район, Казанская пл., д. 2

Упоминания в новостях

Все новости