Митрополит Варсонофий удостоен ордена креста Святого Гроба

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий удостоен высшей награды Иерусалимской Православной Церкви - ордена креста Святого Гроба первой степени. Награду владыке 17 сентября вручил Блаженнейший Патриарх Феофил III в малом тронном зале Иерусалимской Патриархии.

В зале присутствовали архиепископ Константинский Аристарх, генеральный секретарь Священного Синода Иерусалимского Патриархата митрополит Еленопольский Иоаким, начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме архимандрит Александр (Елисов), паломники.

Архиепископ Аристарх огласил грамоту о награждение: "Мы, Блаженнейший Патриарх Святаго Града Иерусалима и всея Палестины, объявляем митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского господина Варсонофия высшим чиноначальником ордена Святаго Гроба и вручаем ему личный золотой крест с венцом и звездой в награду за благочестие и поощрение его вклада в дело святого братства Гроба Господня. В уверение этого дается патриаршая грамота".

Его Блаженство приветствовал гостей, рассказав о значении Иерусалима для православия и всего мира.

Митрополит Варсонофий передал главе Иерусалимской Церкви слова приветствия от Святейшего Патриарха Кирилла и поблагодарил за теплый прием.


"Ваше Блаженство, сердечно благодарю вас за столь высокую награду Иерусалимской Церкви, что было для меня неожиданным, - сказал архипастырь. - Хочу передать вам приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который в пятницу провел заседание Священного Синода. Вы, наверное, знаете о принятом решении, касающимся событий на Украине. Члены Синода также обратились к предстоятелям Поместных Православных Церквей, чтобы обсудить существующую проблему и не допустить раскола православия. Мы знаем, что Вы поддерживаете митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия как канонического главу и благодарим Вас за эту позицию".

"Мы, паломники, приезжающие в Иерусалим, всегда восхищаемся вашим духовным подвигом: сколько миллионов паломников вам приходится ежегодно принимать - сотни православных епископов, тысячи священнослужителей. Для этого нужны здоровье и силы. Милостью Божией, двадцать пять лет подряд ежегодно езжу к вам в Святую землю. За это время привез сюда тысячу паломников, около двухсот священнослужителей. Всех нас вы с любовью принимаете и благословляете посещать святые места. Просим вашего благословения помолиться нам и в этот раз в пределах Иерусалимского Патриархата за Россию и Санкт-Петербург", - сказал митрополит Варсонофий.

Он преподнес Блаженнейшему Патриарху Корсунскую икону Божией Матери в серебряной ризе и панагии с крестом.

Переводил беседу сотрудник миссии игумен Леонтий (Козлов).

Фото Николая Клейменова
ИА "Вода живая",
17.09.18