Митрополит Варсонофий в 35-й раз посетил Святую землю

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий с группой паломников в 35-й раз посетил Святую землю.
Митрополит Варсонофий в 35-й раз посетил Святую землю

В ходе поездки с 14 по 24 сентября гости молились за Божественными литургиями на Гробе Господнем в Иерусалиме, в базилике Рождества Христова в Вифлееме, в соборе Горненского монастыря Всех святых, в земле Русской просиявших, а также в храмах Иоанна Предтечи подворья Русской духовной миссии в Иордании и равноапостольной Марии Магдалины в Тиверии.

На встрече с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским и всея Палестины Феофилом III состоялось награждение митрополита Варсонофия орденом Креста Святого Гроба первой степени.

Владыка также встретился с архиепископами Иорданским Феофилактом, наместником Патриарха Иерусалимского в Вифлееме, Кириакопольским Христофором, главой митрополии Аммана, Назаретским Кириаком, эпитропом и экзархом всея Галилеи.

Паломники совершили восхождения на горы Нево, Фавор, Елеон, Сорокадневную. Один из дней был посвящен осмотру античного города Петры, одного из новых "семи чудес света".

Близ исторического места Крещения Господа в Иорадании состоялось погружение в воды Иордана.

Группа посетила многие святые места в Иудее, Галилее, Палестинской автономии, Иордании, связанные с земной жизнью Спасителя, Богородицы, апостолов, святых подвижников.

Сопровождающими в поездках были заместитель начальника Русской духовной миссии в Иерусалиме иеромонах Дометиан (Маркарян) и сестра Горненского монастыря инокиня Емилия.

Фото Николая Клейменова
ИА "Вода живая",
24.09.18