Митрополит Варсонофий освобожден от должности управляющего делами Московской Патриархии

На заседании Священного Синода  26 февраля было заслушано прошение митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия об освобождении его от должности управляющего делами Московской Патриархии. 
Митрополит Варсонофий освобожден от должности управляющего делами Московской Патриархии


"Почтительнейше прошу Вас и Священный Синод освободить меня от должности управляющего делами Московской Патриархии, которую по милости Божией я занимаю почти уже десять лет, - сказано в прошении. - Это вызвано необходимостью более глубокого личного участия в жизни Санкт-Петербургской епархии, что отнимает много сил и времени в связи с возросшим за последнее время объемом деятельности правящего архиерея. Ведется строительство и восстановление храмов, открыты и открываются новые приходы, увеличивается штат духовенства, повышается уровень взаимодействия епархии и администрации северной столицы. Следует отметить и несение мною обязанностей главы Санкт-Петербургской митрополии. Если в 2014 году, к моему назначению в Санкт-Петербург, в епархии было 198 приходов и 661 клирик, то сегодня - 271 приход и 814 клириков.

Сыновне хочу поблагодарить Вас, Ваше Святейшество, за высокое доверие, которое Вы мне оказали, предложив Священному Синоду в 2009 году мою кандидатуру в качестве руководителя управления делами Московской Патриархии, и оказываете поныне, с любовью восполняя имевшиеся в моей работе недостатки своим мудрым первосвятительским словом".

Члены Синода удовлетворили прошение, выразив сердечную благодарность митрополиту Варсонофию за понесенные в течение почти десяти лет труды. Владыка нес это послушание, будучи назначен 31 марта 2009 года и.о. управляющего делами Московской Патриархии, и будучи утвержден в должности 25 декабря того же года.

Управляющим делами Московской Патриархии назначен митрополит Тверской и Кашинский Савва, занимавший пост первого заместителя управляющего делами. Заместитель управляющего делами архимандрит Савва (Тутунов) избран викарием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси с титулом "Зеленоградский", с сохранением за ним несения обязанностей в управлении делами Московской Патриархии.

ИА "Вода живая" - Патриархия.ру,
26.02.19