Митрополит Варсонофий принял участие в заседании Священного Синода

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий принял участие в заседании Священного Синода, которое состоялось 26 февраля в столичном Даниловом монастыре под председательством Святейшего Патриарха Кирилла.
Митрополит Варсонофий принял участие в заседании Священного Синода
 
Обсуждались итоги празднования десятилетия Поместного Собора 2009 года и патриаршей интронизации. Была подчеркнута значимость участия в этом событии делегаций Поместных Православных Церквей.

Святейший Патриарх сообщил об итогах XXVII Рождественских чтений, были определены сроки проведения следующих чтений: они состоятся с 26 по 29 января будущего года.
 
Обсуждались вопросы организации управления в Патриаршем экзархате Западной Европы, учреждения епархий и организации управления в Патриаршем экзархате Юго-Восточной Азии. Утверждены внутренние положения об этих экзархатах. В их составах образованы епархии.
 
Удовлетворено прошение митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия об освобождении его от должности управляющего делами Московской Патриархии. Прошение было подано в связи с возросшим объемом работы по архипастырскому окормлению Санкт-Петербургской митрополии. Владыке выражена сердечная благодарность за понесенные труды. Управляющим делами Московской Патриархии назначен митрополит Тверской и Кашинский Савва.
 
Митрополит Рязанский и Михайловский Марк освобожден от должности председателя финансово-хозяйственного управления Московской Патриархии с благодарностью за понесенные труды. На эту должность назначен митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий.
 
В связи с достижением 75-летия почислен на покой митрополит Орловский и Болховский Антоний.  Ему выражена сердечная благодарность за многолетнее архипастырское служение. Митрополитом Орловским и Болховским станет митрополит Мурманский и Мончегорский Симон, а митрополитом Мурманским и Мончегорским - епископ Североморский и Умбский Митрофан.
 
Решены другие кадровые вопросы. 
 
Принято заявление о положении Украинской Православной Церкви, сложившемся вследствие антиканонического вторжения Константинопольского Патриархата на ее каноническую территорию.
 
Утверждены текст молитвы перед принятием лекарства, а также тропарь, кондак и молитва преподобному Ионе Яшезерскому.

ИА "Вода живая" - Патриархия.ру,
26.02.19