Митрополит Варсонофий участвовал в праздновании 10-летия патриаршей интронизации

В Большом зале Кремлевского дворца 31 января состоялся торжественный акт, посвященный 10-летию Поместного Собора 2009 года и патриаршей интронизации. В вечере приняли участие президент России Владимир Путин и Святейший Патриарх Кирилл.
Митрополит Варсонофий участвовал в праздновании 10-летия патриаршей интронизации

Присутствовали делегации Поместных Православных Церквей.

В зале находились митрополиты Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Кишиневский и всея Молдовы Владимир, Астанайский и Казахстанский Александр, Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, другие постоянные члены Священного Синода.

В числе гостей были также руководители органов власти России и субъектов Федерации, полпреды президента РФ в федеральных округах, представители епископата и духовенства, религиозные и общественные деятели, парламентарии, члены дипкорпуса, деятели науки и культуры.

Глава государства поздравил Предстоятеля, отметив, что "государство продолжит активно развивать созидательное партнерство с Церковью во всех значимых областях, в первую очередь - в воспитании молодого поколения, в сбережении культурного достояния, в решении насущных общественных проблем".

Владимир Путин высоко оценил социальную и просветительскую деятельность Церкви. "Знаю, как много было сделано за последние годы для расширения социального служения Церкви, какую большую неустанную работу в этой сфере ведут церковные организации, объединяя волонтеров, благотворителей, тех, кто стремится бескорыстно помогать другим людям. Этот труд бесценен", - подчеркнул он.

Святейший Патриарх Кирилл обратился к участникам вечера.

Состоялся праздничный концерт. Выступил сводный хор Русской Православной Церкви из 700 певцов. В его составе были детские, смешанные и мужские хоры, в том числе хор духовенства Санкт-Петербургской митрополии.

В 10-ю годовщину патриаршей интронизации, 1 февраля, Предстоятель вместе с Предстоятелями и представителями Поместных Православных Церквей, автономных и самоуправляемых Церквей, входящих в состав Московского Патриархата, членами Священного Синода, главами митрополий, сонмом архиереев и духовенства совершил Божественную литургию в храме Христа Спасителя.

После сугубой ектении митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий прочитал молитву о Предстоятеле.

Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий зачитал поздравительный адрес членов Священного Синода и преподнес Предстоятелю предносной крест и комплект из двух панагий и наперсного креста.

После богослужения архиереи Санкт-Петербургской митрополии поздравили Его Святейшество и преподнесли ему в подарок Тихвинскую икону Божией Матери в серебряной ризе.

ИА "Вода живая" - Патриархия.ру,
01.02.19