Состоялось заседание епархиального совета

Заседание епархиального совета с участием благочинных под председательством митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия состоялось 19 марта в епархиальном управлении.

На повестке дня было обсуждение исполнения решений предыдущего совета, подготовки в епархии абитуриентов для поступления в духовные школы, других вопросов.

Правящий архиерей отметил, что принятые на предыдущем совете решения исполняются не в полной мере - например, пока не в каждом благочинии назначен духовник. В каждом храме должны работать приходские консультанты и дежурные священники. Не всегда выполняется требование обязательной катехизации перед крещением и венчанием.

В прошлом году среди абитуриентов СПбДА был небольшой процент петербуржцев. Владыка назвал такую ситуацию недопустимой, призвал ежегодно готовить к поступлению не меньше двух человек от каждого благочиния. 

Обсуждался вопрос организации детского крестного хода в Вербное воскресенье после Божественной литургии в Исаакиевском соборе. Священнослужители должны заранее объявить на приходах о крестном ходе, пригласить на богослужение детей и родителей.

Планируется приезд в Санкт-Петербург Святейшего Патриарха Кирилла и великое освящение в праздник Антипасхи, 5 мая, Воскресенского храма Новодевичьего монастыря.

Епископ Кронштадтский Назарий напомнил, что в нынешнем году отмечается 70-летие преставления преподобного Серафима Вырицкого, пригласил принять участие в праздничных мероприятиях. Владыка рассказал также о работе с выпускниками воскресной школы Александро-Невской лавры: более шестидесяти выпускников продолжают помогать воскресной школе.

Владыка Варсонофий сообщил, что в ближайшее время будет объезжать благочиния, уделяя особое внимание строящимся храмам.

В честь пятилетия пребывания митрополита Варсонофия на Санкт-Петербургской кафедре священнослужители пропели ему многолетие.

ИА "Вода живая",
19.03.19


Санкт-Петербургское епархиальное управление

191167, Санкт-Петербург, Центральный район, наб. реки Монастырки, д. 1

Упоминания в новостях

Все новости