Панихида по морякам-подводникам отслужена в Кронштадте

Панихида по погибшим в Баренцевом море подводникам отслужена 4 июля в главном храме ВМФ - кронштадтском морском соборе святителя Николая Чудотворца. Ее возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

"Трагедия, которая случилась в Баренцевом море, гибель моряков-подводников - невосполнимая потеря для нашей страны, - сказал владыка перед богослужением. - Чтобы перенести боль утраты, мы черпаем силы в молитве. Сейчас во всех храмах Санкт-Петербурга совершаются заупокойные службы по тем, кто погиб. Мы также молимся о здравии тех, кто потерял мужей, сыновей, внуков, чтобы Господь дал им мужество и терпение перенести эту боль. Мы разделяем их страдания, скорби и говорим им: "Мужайтесь и крепитесь!" Мы молимся, чтобы Господь упокоил души погибших в селениях праведных".

Правящий архиерей зачитал соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, председатель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями, настоятель храма архимандрит Алексий (Ганьжин) с клиром и другие священнослужители.

За богослужением молились 180 священников из регионов России - участники сборов, посвященных 10-летию восстановления института военного духовенства, которые состоялись в Кронштадте.

Среди молящихся были моряки Кронштадтского гарнизона.

1 июля в российских территориальных водах на научно-исследовательском глубоководном аппарате, предназначенном для изучения придонного пространства и дна Мирового океана в интересах ВМФ, возник пожар. Погибли 14 моряков. Часть экипажа удалось спасти. Пожар был ликвидирован усилиями команды, его распространение на всем корабле удалось предотвратить. Команда подводников была закреплена за войсковой частью в Санкт-Петербурге.

Все погибшие неоднократно принимали участие в сложнейших подводных экспедициях по исследованию Арктики. В числе жертв трагедии Герой России, капитан I ранга Денис Долонский, капитаны I ранга Николай Филин, Владимир Абанкин, Андрей Воскресенский, Константин Иванов, Денис Опарин и Константин Сомов. В списке погибших капитаны II ранга Александр Авдонин, Сергей Данильченко и Дмитрий Соловьев, капитаны III ранга Виктор Кузьмин и Владимир Сухиничев, подполковник медицинской службы Александр Васильев и капитан-лейтенант Михаил Дубков.

ИА "Вода живая",
04.07.19


Свт. Николая Чудотворца (Николаевский) Морской собор в г. Кронштадте

Санкт-Петербург, Кронштадтский район, город Кронштадт, Якорная площадь, 1

Упоминания в новостях

Все новости