Пройдет фестиваль "За Россию и российское благочестие"

О культурно-историческом фестивале "За Россию и российское благочестие", который пройдет 10 июля в Сампсониевском саду, рассказали на пресс-конференции 4 июля в Доме журналиста. Он организован в четвертый раз приходом Сампсониевского собора, районной администрацией и Домом молодежи Выборгского района.
Пройдет фестиваль "За Россию и российское благочестие"

"Император Петр Великий одержал победу над шведами, она пришлась на день памяти преподобного Сампсона Странооприимца, - напомнил настоятель Сампсониевского собора архимандрит Серафим (Шкредь). - Так жители Российской Империи узнали имя угодника Божия, который является целителем наряду со святым великомучеником Пантелеимоном. В этом году исполняется 310 лет со дня основания собора - памятника русской воинской славы. В эти дни в стенах храма проходит выставка, посвященная святому Феодору Ушакову, которая ранее была представлена в Греции и городах России".
 
Депутат Заксобрания Сергей Купченко отметил, что сражения, подобные Полтавской битве, - ключевые точки отечественной истории, и годовщина значима не только для Санкт-Петербурга, но и для всей России.

Директор Дома молодежи "Форпост" Татьяна Морозова рассказала о программе фестиваля. Он начнется с Божественной литургии, крестного хода и возложения цветов к памятнику императору Петру Великому.
 
Реконструктор Артем Шабанов представил вторую часть программы. Состоится показ фрагментов сражений Полтавской и Невской битв, Первой мировой войны. Запланированы концерт, интерактивные площадки воинских умений разных эпох, мастер-классы по народным промыслам и танцам. Для юных гостей пройдет познавательный квест.

ИА "Вода живая",
04.07.19


Собор прп. Сампсона Странноприимца (Сампсониевский)

194044, Санкт-Петербург, Выборгский район, Б. Сампсониевский пр., д.41

Упоминания в новостях

Все новости