Концерт в честь апостолов Петра и Павла прошел в Капелле

Вечер в честь святых покровителей Санкт-Петербурга апостолов Петра и Павла состоялся 12 июля в Государственной академической капелле. Его организовал епархиальный совет по культуре при поддержке городского комитета по культуре. 

"Наш рассказ - о небесных покровителях нашего города - апостолах Петре и Павле. Два апостола - один прощенный, другой обращенный Христом. Они встретились в Иерусалиме и общались друг с другом в союзе любви. После разошлись по городам и странам для проповеди той самой любви Христа и пострадали в Риме во имя своего Учителя. Сегодня кратчайшим путем, через высшее из всех искусств - музыку, мы почувствуем две святые души, которые бились как одно сердце", - сказал председатель совета по культуре иерей Илия Макаров.
 
Выступили молодежный хор "Согласие", инструментальный ансамбль "Кронверк-брасс", певица Дарья Телятникова (меццо-сопрано), участники хорового фестиваля "Петровские дни". Программу составили духовные песнопения и светские сочинения Николая Римского-Корсакова, Исаака Дунаевского, Георга-Фридриха Генделя и других классиков. Прозвучала и органная музыка.

В завершение выступил сводный хор участников IV Международного фестиваля-конкурса "Петровские дни" и были награждены победители. Детско-юношеская хоровая капелла "Школьные годы" из Симферополя стала лауреатом фестиваля, дипломом епархиального совета по культуре был награжден голландский камерный хор "Октоих", премией имени священномученика Серафима Чичагова награжден детский хор "Радонеж" из Новосибирска.

Инициатива проведения музыкальных вечеров, посвященных прославлению святых, принадлежит митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Варсонофию. Первый концерт состоялся в 2017 году, в юбилей празднования прославления святых апостолов Петра и Павла. В этом году в программе была музыка многих жанров. Это помогло полнее передать историю уникальных личностей, увидеть в них реальных людей, возлюбивших Христа. Апостолы были великими миссионерами и, по мысли организаторов, такие концерты несут миссионерский посыл.

ИА "Вода живая",
12.07.19
 



Видео: Концерт в честь апостолов Петра и Павла прошел в Капелле