Паломники из Санкт-Петербурга встретились с Патриархом Иерусалимским Феофилом

Паломники из Санкт-Петербургской епархии посетили 18 сентября Старый город в Иерусалиме. 

Войдя Львиными вратами, они осмотрели развалины древнего комплекса с водными резервуарами, упоминаемом в Евангелии как Вифезда. Здесь жили люди с неизлечимыми в то время заболеваниями. 

Затем паломники прошли по крестному пути, останавливаясь на местах, связанных с последними днями земной жизни Спасителя - от места вынесения смертного приговора римским прокуратором Понтием Пилатом до Голгофы. Всего таких мест четырнадцать. На остановках читались повествующие о событиях тексты Евангелия. Все шли с распятиями в руках. 

В малом тронном зале здания Иерусалимской Патриархии состоялась встреча с Патриархом Иерусалимским Феофилом III.

Митрополит Варсонофий передал Его Блаженству приветствие Святейшего Патриарха Кирилла и поблагодарил за встречу.


"Мы приезжаем к вам как к настоящей Матери-Церкви в то место, где Господь совершил спасение, где находится Гроб Господень, - сказал владыка. - Благодарим вас за правильную позицию, которой вы придерживаетесь в отношении раскольнических группировок на Украине. Это дает нам возможность приезжать к вам и общаться, сослужить с вами, хранить православное единство".
Главе Иерусалимский Церкви были преподнесены патриаршие панагии и крест, бронзовая статуэтка святого Александра Невского и фотоальбом Александра Назарова "Храмы и монастыри Мордовии", рассказывающий о служении митрополита Варсонофия в этой республике. 

Первоиерарх поблагодарил гостя за то, что он упомянул о единстве Церкви. "Мы рады приветствовать паломников из Святой Руси - говорю так, потому что поистине ваша земля обагрена и освящена кровью новомучеников, пострадавших за веру в Господа распятого и воскресшего, - отметил он. - Благодарим Бога за возможность иметь общение с представителями Православных Церквей: Иерусалим принимает паломников со всего мира. Их присутствие здесь - благословение не только для них самих, но и для их сограждан. Это благословение и для христиан, проживающих на Святой земле. Видя паломников со всех концов земли, они понимают, что не оставлены, и не чувствуют себя одинокими в этом мире. Наша Святая Соборная и Апостольская Церковь - хранительница этих мест. Это не исторические и археологические объекты, а живые неложные свидетельства нашей веры, которые возвещают ее и проповедуют. Встречая паломников, мы никогда не сталкивались с проблемой языкового общения, потому что общаемся на языке Святого Духа".

На встрече присутствовали митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, который также паломничает по Святой земле, и начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме архимандрит Александр (Елисов). 

Беседу с греческого языка переводил клирик миссии иеромонах Афанасий (Букин). 

Гости также побывали на месте Сионской горницы, где Господь совершил с учениками Тайную вечерю, и в Дормиционе - католическом храме, где был дом апостола Иоанна Богослова и произошло Успение Божией Матери. 

ИА "Вода живая",
19.09.19