Митрополит Варсонофий сослужил в храме Гроба Господня архиепископу Лиддскому Димитрию

В ночь на 22 сентября митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий сослужил за Божественной литургией в Воскресенском храме Гроба Господня архиепископу Лиддскому Димитрию, секретарю Синода Иерусалимской Православной Церкви. Также ему сослужил епископ Элладской Православной Церкви - митрополит Патрский Хризостом, который в 2013 году сопровождал принесение креста апостола Андрея Первозванного из Патры в Россию и, в частности, в Санкт-Петербургскую епархию. 

Богослужение совершалось в кувуклии на престоле, установленном в приделе Ангела. 

Также была отслужена уставная утреня в главной греческой части храма кафоликоне. 

Литургия совершалось на древнегреческом языке. Отдельные возгласы и ектении произносились на церковнославянском и румынском языках ради молившихся паломников из России и Румынии.

Храм Воскресения Христова разделен между Иерусалимским Патриархатом, Католической, Армянской, Коптской, Сиро-Яковитской и Эфиопской Церквами. Каждой из них имеет свои приделы и возможность совершать богослужения в определенное время

После трапезы в Горненском монастыре сестры спели для паломников, отбывающих в Галилею, дореволюционный кант "Прощальный час в Иерусалиме". 

ИА "Вода живая",
22.09.19