Паломники из Санкт-Петербурга посетили Западный берег реки Иордана

Паломническая группа во главе с митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Варсонофием 22 сентября посетила Западный берег реки Иордана.

На фуникулере они поднялись на Сорокадневную гору, посетив монастырь искушения Спасителя. Приложились к камню, на котором Господь молился перед выходом на общественное служение. С высоты открывается величественная панорама Иерихона и окрестностей. Был прочитан текст Евангелия о событии искушения Иисуса Христа диаволом. 

На подворье Русской духовной миссии в Иерихоне их угостили фруктами и чаем из особого сорта растущего здесь шалфея - марамии. 

Состоялось погружение в воды Иордана, в центре которого проходит граница между Израилем и Иорданией. При пении молитвословий праздника Крещения Господня владыка поочередно окунал паломников. 
 
В монастыре святого Герасима Иорданского гости помолились перед иконой Божией Матери "Млекопитательница". Было совершено помазание освященным елеем. На этом месте во время бегства в Египет от гонений царя Ирода останавливалось святое семейство, Богородица кормила грудью Младенца Христа. По традиции обители паломников угостили лимонадом и сухарями. 

Достопримечательность монастыря - скульптурное изображение льва в натуральную величину. Оно установлено при вход в память о льве, который, согласно житию, помогал преподобному Герасиму на хозяйственных работах. 

ИА "Вода живая",
22.09.19