"Господь все знает"

Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в Исаакиевском соборе
В канун Недели 22-й по Пятидесятнице, 16 ноября, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Всенощное бдение в Исаакиевском соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, ключарь протоиерей Алексий Исаев с клиром и другие священнослужители.

Среди молящихся был директор ГМП "Исаакиевский собор" Юрий Мудров.


"Для нашего назидания сегодня было предложено воскресное евангельское чтение о явлении воскресшего Спасителя на Галилейском море, где апостол Петр с остальными учениками Христа ловили рыбу, - сказал владыка в проповеди. - Спаситель, явившись, обращается к апостолу Петру: "Симон Ионин! Любишь ли ты Меня?" (Ин. 21:15). Видите, Он уже называет его не Петром, а Симоном. И так трижды обращается к нему. Вопрос "Любишь ли ты Меня?" обращен не только к апостолу Петру, но и к каждому из нас. Нас всех Он спрашивает: "Мария, Анна, Марина, любишь ли ты Меня?" И мы должны ответить, но прежде сами задать этот вопрос себе. Если любим Господа, то как? Он не упрекает нас в том, как мы любим. Не упрекает апостола Петра в том, что тот испугался служанки и отрекся от Него. Спаситель не упрекнул Петра, а только спросил, любит ли он Его. Апостол, конечно, раскаялся в отречении от Христа и много пролил слез. А Он не спросил, много ли слез пролил Петр, только задал вопрос: "Любишь ли ты Меня?" (Ин. 21:15).

"Покаяние - хороший первый шаг на пути к любви, но главное для Господа - сама любовь, - продолжил архипастырь. - Поэтому хорошо, когда мы каемся, но это только половина дела. Нам нужно еще показать любовь к Богу. Но чтобы была любовь, у нас должна быть крепкая вера в Него. Тогда будет любовь и мы пойдем по правильному пути".

"Еще Господь показал, что все знает о том, что будет с человеком. Он предсказал апостолу Петру, какой смертью тот умрет за Него: "Когда состаришься, то прострешь руки твои, и другой препояшет тебя, и поведет, куда не хочешь" (Ин. 21:18). И вот, мы входим в эту жизнь по одному известному пути, а уходим все по-разному: одни умирают в старости, дома или в больнице, другие - в несчастных случаях, катастрофах. У каждого своя смерть, и Господь обо всех нас знает. Но мы должны доверять Ему и всегда просить у него христианской мирной кончины", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Верующим были розданы иконки с изображением Воскресения Христова, привезенные владыкой из Иерусалима.

Собор преподобного Исаакия Далматского был задуман императором Петром I, который родился в день памяти этого святого. Современному храму предшествовали три храма, оказавшиеся недолговечными. Четвертый собор был заложен в 1819 по проекту Огюста Монферрана. Строился 40 лет. Был освящен 12 июня 1858 года как главный собор Российской империи. Здесь служились благодарственные молебны в памятные дни петровских побед. Торжественно отмечали День основания Санкт-Петербурга. В советское время храм закрыли, в нем разместился антирелигиозный музей. В 1937-м собор получил статус памятника, а музею определили историко-художественный профиль. Первое богослужение прошло в 1990 году. С осени 2015-го по договоренности с музеем в соборе ежедневно совершаются утренние и вечерние богослужения.

ИА "Вода живая",
16.11.19

Видео: Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в Исаакиевском соборе

Видео: Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Всенощное бдение в Исаакиевском соборе.

Собор св. прп. Исаакия Далматского «Исаакиевский»

191000, Санкт-Петербург, Адмиралтейский район, Исаакиевская площадь, д. 4.

Упоминания в новостях

Все новости