Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в Горненском монастыре

В канун Недели 26-й по Пятидесятнице, 14 декабря, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Всенощное бдение в соборе Всех святых, в земле Российской просиявших, Горненского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики обители и паломники в священном сане.

За богослужением пел хор сестер обители.

Горненский женский монастырь Казанской иконы Божией Матери расположен в Эйн-Кареме, в 7 километрах на юго-запад от старого Иерусалима. В евангельские времена это место называлось нагорней (горней) страной, отсюда и название монастыря. Участок был выкуплен в 1871 году начальником Русской духовной миссии в Иерусалиме архимандритом Антонином (Капустиным). Для сбора необходимой суммы в России был создан специальный комитет. Первая монастырская церковь, Казанской иконы Божией Матери, была освящена в 1883 году. Статус монастыря община получила от Святейшего Синода в 1898 году. С 1920-го обитель перешла в подчинение РПЦЗ. После образования государства Израиль в 1948 году монастырь был передан советскому правительству и перешел под юрисдикцию Московского Патриархата. С середины 1950-х он стал пополняться насельницами из СССР. Сейчас их 60, настоятельница с 1992 года - игумения Георгия (Щукина).

Возведение монастырского собора, который предполагалось освятить в честь Святой Троицы, началось в 1910 году, но прекратилось в связи с началом Первой мировой войны. В 1997-м строительство возобновили и завершили в 2007 году к 160-летию обители. 28 октября 2007 года храм был освящен малым чином в честь Всех святых, в земле Российской просиявших, а 12 ноября 2012 года Святейший Патриарх Кирилл совершил великое освящение.

ИА "Вода живая",
14.12.19