"Узкий путь"

Митрополит совершил Божественную литургию в  Горненском монастыре
В Неделю 26-ю по Пятидесятнице, 15 декабря, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в соборе Всех святых, в земле Российской просиявших, Горненского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме архимандрит Александр (Елисов), протоиереи Виктор Мноян, Сергий Судаков, иерей Павел Ермошкин.

Была прочитана молитва о мире на Святой земле и на Украине.

Богослужебные песнопения исполнял хор сестер обители.


"Наша группа совершила очередное паломничество на Святую землю, и мы благодарим Бога за то, что Он сподобил нас еще раз пройти по святым местам, вспомнить священные события и подвиг, который Господь совершил ради спасения каждого из нас, - сказал владыка в проповеди. - Сегодня мы с благодарностью Богу покидаем эту землю. Благодарю вас, отец Александр, за организацию паломничества, мы все успели посетить за десять дней. С вашим приходом на это послушание многое в Русской духовной миссии изменилось в лучшую сторону. И здесь, и в Галилее все процветает благодаря вашим трудам".

"Сегодня в евангельском чтении мы слышали о том, что узок путь в Царствие Божие (Лк. 18:18-27). Конечно, мы должны отвязаться не только от богатства, но и от наших страстей, - продолжил архипастырь. - Никто вместе со страстями, в нечистоте не войдет в Царствие Небесное. Нужно на земле от всего отстать. А главное - приобретать любовь, вот что войдет в Царство Божие! Нужно любить друг друга, помогать друг другу, служить тем, что Господь нам дает на жизненном пути: кто-то поможет словом, кто-то делом. Помогая, мы исполняем заповеди Божии. Путь в Царствие Небесное прост: берите крест, который вам дан в жизни, и несите его. Господь говорит: то, что Я вам дал нести, и исполняйте - пастырь должен пасти стадо, которое Я дал ему, с любовью, с усердием, помогать людям обретать Христа, а мирянам нужно трудиться на послушаниях, где они поставлены".

"В семьях нужно хранить мир, стараться, чтобы все были довольны, родители должны показывать пример детям, дети - слушаться родителей. Так Господь поселяется в наших сердцах, семьях. Люди посторонние смотрят на нас и видят, что у нас все хорошо, спокойно, нет нервозности, раздражительности, гнева. И тогда, возможно, даже пример с нас берут и исправляются. А если видят, что мы живем так же, как они, даже еще хуже, - какой пример мы подаем соседям, людям из других стран? Они думают: христиане живут так же, как мы, поэтому нет смысла менять веру. Еще раз сердечно благодарю всех, кто потрудился ради нас во время паломничества, и желаю, чтобы Господь помогал вам в трудах и заботах о вечном спасении. Не забывайте нас в молитвах. Мы тоже будем молиться и вспоминать Иерусалим, город, где Господь совершил наше спасение. Желаю вам помощи Божией, паломникам - приятного путешествия. Тех, кто живет здесь, Церковь помнит, знает, какие труды вы несете. Мы говорим повсюду, чтобы наш народ посещал Святую землю, чтобы люди приобретали духовный опыт в паломничестве. И те, кто бывал здесь, стремятся вновь сюда вернуться", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.
Фото инокини Феодосии (Марковой)
ИА "Вода живая",
15.12.19