Состоялся фестиваль "Предчувствие Рождества Христова"

Торжественное открытие IV международного фестиваля-конкурса "Предчувствие Рождества Христова" состоялось 12 декабря в кафедральном соборе святых Петра и Павла (Петрикирхе). Организатор - Центр международного сотрудничества в области культуры "Интер Аспект" при поддержке совета по культуре Санкт-Петербургской епархии.
Состоялся фестиваль "Предчувствие Рождества Христова"

С приветственным словом к участникам обратился председатель епархиального совета по культуре иерей Илия Макаров. Он отметил важность ожидания встречи с Богом в жизни каждого человека, чему во многом помогает музыка. Священник поблагодарил организаторов фестиваля-конкурса Елену Бизину и Игоря Матюхова, а композитора Сергея Екимова - за написание предрождественского гимна и объявил фестиваль открытым.

Музыкальный вечер начался с "Колыбельной" Иоганнеса Брамса в исполнении сводного хора участников и концертного оркестра Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Римского-Корсакова под управлением ректора Алексея Васильева. Прозвучали сочинения Иоганна Себастьяна Баха "Singet dem Herm ein neues Lied", Вольфганга Амадея Моцарта "Ave verum corpus" и "Серенада ре-мажор", Эрикса Эшенвальдса "O Salutaris Hostia", Георга Фридриха Генделя "Аллилуйя" из оратории "Мессия", колядки "Эта ночь святая", "А в Иерусалиме", "Добрый вечер тоби".

В этом году в конкурсе участвуют более 20 коллективов из Санкт-Петербурга, Москвы, Тулы, Чаплыгина, Орши (Белоруссия), Магнитогорска и Тобольска.

14 декабря участники представили свои музыкальные программы в Римско-католической церкви святого Станислава, в храме Лурдской Божией Матери и в Санкт-Петербургском музыкальном педагогическом училище.
 
15 декабря  состоялся гала-концерт всех участников фестиваля в Исаакиевском соборе.  Прозвучали духовные произведения Сергея Рахманинова и митрополита Илариона (Алфеева), рождественские песни и колядки. Диплом 1-й степени по итогам конкурса получил детский хор Санкт-Петербургской епархии под руководством Валентины Королевой.

ИА "Вода живая",
15.12.19


Собор св. прп. Исаакия Далматского «Исаакиевский»

191000, Санкт-Петербург, Адмиралтейский район, Исаакиевская площадь, д. 4.

Упоминания в новостях

Все новости