Митрополит Варсонофий посетил детдом номер 10

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий посетил 17 января Центр содействия семейному воспитанию № 10 в деревне Заневке Всеволожского района. Его сопровождали председатель епархиального ОЦБСС протоиерей Николай Брындин, руководитель координационного центра по работе с детьми, оставшимися без попечения родителей, иерей Феодосий Амбарцумов и другие сотрудники отдела.

В детдоме владыку приветствовали глава администрации Красногвардейского района Евгений Разумишкин (район соседствует с деревней, и дети ходят в храм пророка Илии на его территории) директор Светлана Порфирьева с персоналом и воспитанниками.

Правящий архиерей осмотрел жилые комнаты и другие помещения, пообщался с воспитанниками - родными братьями, которые рассказали о своей жизни, увлечениях, показали личную комнату. В Центре проживают 43 воспитанника от трех до восемнадцати лет, в основном дети школьного возраста, многие из многодетных семей, оставшихся без попечения родителей. Условия приближены к семейным: в жилых блоках есть кухни личного пользования для обучения социально-бытовым навыкам.

Центр десять лет сотрудничает с Православной детской миссией, которой руководит отец Феодосий. Директор поблагодарила волонтеров за доброту и участие: "Эти люди не только ведут наших детей к вере, но личным примером учат быть добрыми и любить ближних. На наших помощников можно опереться в трудную минуту".

Дети исполнили рождественские песни, прочитали стихи. Затем диаконский квартет под управлением протодиакона Артемия Лебедева выступил с духовными песнопениями.


"Мы приехали в последний день Святок, чтобы поздравить детей. Рождество Христово и Новый год - это праздники, которые вдохновляют нас на мечты, - сказал владыка. - Нужно обязательно мечтать - когда я был таким же маленьким, как вы, мама водила нас в церковь, где было много детей. Мы стояли у солеи и наблюдали за батюшкой во время службы. Когда врата были закрыты, я смотрел, что происходит в алтаре. У меня была мечта стать батюшкой, и шел к этому. У меня все получилось. Нужно трудиться, и мечта сбудется. Когда человек мечтает и стремится к мечте - он движется, а если ни о чем не мечтает, то находится в застое и не развивается. С Богом у нас все получается. Апостол Павел говорит: "Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе" (Флп. 4:13). Нет понятия "не смогу", ведь у нас есть Бог, и Он во всем нам помогает. Поэтому мы и празднуем Рождество Христово, ведь к нам пришла сила Божия, благодать. Господь не покинул нас, Он находится рядом и всегда помогает. Я сам это всегда ощущаю на себе и вижу, когда Он помогает другим. Пусть рождественские и новогодние праздники вдохновляют вас на целый год".
Митрополит похвалил ребят за концерт, пожелал им творческого развития и вручил каждому подарок. Он также отметил труды директора, отметив, что воспитанники ее любят, пожелал ей сил и терпения.

Детдому был подарен образ святителя Николая Чудотворца, а директору центра и главе района - образы Спасителя. Дети преподнесли владыке самодельную шкатулку.

ИА "Вода живая",
17.01.20