"Взращивать таланты"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в храме Спаса Нерукотворного Образа
В Неделю о блудном сыне, 16 февраля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Божественную литургию в храме Спаса Нерукотворного Образа на Конюшенной площади.

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Нарвский и Причудский Лазарь, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель протоиерей Константин Смирнов с клиром, председатель епархиального отдела по делам молодежи протоиерей Константин Головатский и другие священнослужители.

Пели приходской хор и хор православной молодежи.

Участники епархиальной молодежной добровольческой службы раздавали пришедшим на богослужение брошюры с чинопоследованием Божественной литургии и программой празднований в честь отмечаемого 15 февраля Дня православной молодежи. По запричастном стихе было зачитано обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю этого праздника.


"Поздравляю вас с попразднством Сретения Господня и Днем православной молодежи! - сказал владыка в проповеди. - Сегодня необычная служба, как будто пасхальная: народу - полный храм, много молодежи пришло, чтобы за Божественной литургией получить благословение Божие на земные труды, на свою жизнь. Молодежь - это наше настоящее и будущее. Церковь обращает на нее особое внимание, поскольку она подвержена наибольшему влиянию со стороны грешного мира. Ей нужна поддержка взрослых, чтобы устоять и не уйти "на страну далече", как говорилось за богослужением в притче о блудном сыне (Лк. 15:11-31). Для нас, грешников, эта притча - великое утешение: всех людей ждет Отец Небесный, который смотрит за нами даже когда уходим в другую страну, страну греха, когда живем не по Его заповедям, а по страстям мира, растрачивая богатство, которое Господь в нас вложил. Он нам много чего дал, но мы часто отвергаем отеческую заботу, заботу родителей, их ласку и любовь, стараясь уйти от них подальше и жить самостоятельно. Хотим жить по своей воле, чтобы никто нам "не указывал". Но, как правило, человек в это время мельчает: чем дальше уходит от Бога, тем становится меньше. Остается только его жалеть, потому что получает он такие раны, которые потом будет вспоминать всю жизнь. Несмотря на то, что Господь эти раны покроет Своей благодатью и смягчит Своим елеем, прикосновение к ним по-прежнему будет болезненным всю жизнь".

"Молодые люди должны чувствовать и понимать: как родители несут за них ответственность перед Богом, так и они несут ответственность перед родителями и перед Богом, потому что все, что мы получаем, - от Господа, - продолжил архипастырь. - Мы должны свои таланты взращивать, Бог один раз их дает на всю жизнь. Если мы эти таланты раскроем и принесем Ему огромные и богатые дары, то исполним свое предназначение на земле. А если мы таланты погубим в грехах, распутстве, пороках, то нам будет не с чем возвращаться к Богу. Он нас и таких примет как Отец чадолюбивый, но мы придем к Нему уже больные. Главное - смотреть, на что растрачиваем свои силы, здоровье, на что тратим время, чем увлекаемся - приближает это нас к Богу или удаляет от Него? Святая Церковь поддерживает все формы молодежного движения, чтобы юноши девушки были в Церкви. Мы приветствуем клубы на приходах, где можно собираться, обсуждать молодежные проблемы и решать их с помощью благодати Божией".

"Приветствую отца Константина, председателя молодежного отдела, который организовал эту Божественную литургию и сейчас вместе с вами совершит крестный ход до Казанского собора, чтобы там отслужить молебен у Казанской иконы Божией Матери и попросить Ее Покрова на вашу замечательную молодую жизнь. У молодой жизни есть недостаток - она быстро заканчивается. Мы, взрослые люди, были когда-то такими же, как вы. Придет время, и вы будете, как мы. Все течет и меняется, но главное - с чем придем мы к Богу. Поэтому постарайтесь быть лучше нас. То, что вы сейчас имеете, мы не имели. Мы жили в советское время, нам разрешалось участвовать только в пионерских и комсомольских мероприятиях, православная молодежь преследовалась: в храмах нас переписывали, в школах ругали, смеялись над нами. Сегодня этого нет. Сегодня - пожалуйста, ходите по городу, по центральной улице, благовествуйте о Христе, и люди будут довольны, рады, что у страны и Церкви есть будущее. Участников крестного хода поздравляю с Днем православной молодежи, идите и прославляйте Господа по улицам Санкт-Петербурга!" - завершил проповедь митрополит Варсонофий.
Правящий архиерей приветствовал епископа Лазаря, напомнив, что был в гостях в Нарвской епархии, когда отмечался его юбилей, пожелал ему помощи Божией в трудах, подарив владыке крест и панагию.

Храму было подарено Евангелие.

Молодежь прошла крестным ходом до Казанского кафедрального собора, где был отслужен молебен перед Казанской иконой Божией Матери.

Храм Спаса Нерукотворного Образа расположен на втором этаже здания бывшего конюшенного ведомства. Известен тем, что здесь отпевали Александра Пушкина. В 1923 году был закрыт. В 1990-м возвращен верующим. Проведены значительные работы по его реставрации, восстановлен иконостас. Вновь освящен 14 мая 2000 года.

ИА "Вода живая",
16.02.20

Видео: Божественная литургия в храме Спаса Нерукотворного Образа

Храм Спаса Нерукотворного Образа на Конюшенной площади

191186, Санкт-Петербург, Центральный район, Конюшенная пл., д.1

Упоминания в новостях

Все новости