"Питать душу"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в Казанском соборе
В среду 1-й седмицы Великого поста, 4 марта, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий молился за уставным богослужением в Казанском кафедральном соборе - утреней, часами, изобразительными, а затем возглавил вечерню и Божественную литургию преждеосвященных Даров.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, протоиерей Николай Преображенский, ключарь протоиерей Андрей Герасимов, председатель приходского совета протоиерей Александр Пашков, клир собора и другие священнослужители.

Песнопение "Да исправится молитва моя" исполнило мужское трио хора собора.


"В третий день Великого поста мы впервые совершили Божественную литургию преждеосвященных Даров, - сказал владыка в проповеди. - Эти Дары были освящены в прошедшее воскресенье и находились на престоле. Когда Дары находятся на престоле, Слава Господня осияет алтарь и весь храм. Мы причастились сегодня этих Даров, и такая же Слава Господня осенила нас - вот какой чести Господь нас сподобляет, когда мы причащаемся! Эта практика пришла из древней Церкви: раньше постом полную Божественную литургию служили только по субботам и воскресеньям, но христиане так тосковали по Господу Иисусу Христу, что не могли даже одну седмицу пробыть без Него. Поэтому решили причащать в среду и пятницу запасными Дарами. И вот, мы, подражая древним христианам, также сегодня сподобились причаститься Тела и Крови Господних".

"Спаситель подкрепляет нас в борьбе со страстями и грехами, - продолжил архипастырь. - Благодать Божия помогает нам сохранять себя и бороться со своими недостатками. Конечно, не все сразу можно из сердца, из души удалить. Бывает, что мы только листочки срываем, а до корней никак не можем докопаться. А главное - корни вырывать. Мы внешне покаялись, исповедались, а корни остались. Можно выгнать всех тараканов из жилища, а гнезда останутся под полом, и они снова выползут. Так что надо не поверхностно исповедаться, а добраться до корней, откуда и появляются наши страсти".

"Надо бороться со страстями, и для этого самое прекрасное время - Великий пост, когда наступает духовная весна, луга открываются. Душа должна насыщаться пищей, которой нас постоянно Церковь питает на богослужении и дома, за чтением духовной литературы. Сейчас ее издается много, во всех церковных лавках полно книг: берите, читайте, наслаждайтесь и укрепляйтесь в этой борьбе. Не все получится сразу: это говорит о том, что мы еще новоначальные. Мы находимся на первой ступени лестницы, но надо потихоньку подниматься на вторую ступень. Преодолевать, подниматься все выше и выше, к Богу. Желаю вам пройти пост так же подвижнически, стараясь чаще причащаться. Тогда Господь укрепит нас, и мы постепенно станем чистыми душою и телом", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Божественная литургия преждеосвященных Даров - вечерня, во время которой христиане причащаются Святых Даров, освященных прежде - на предыдущей полной Божественной литургии по чину Василия Великого или Иоанна Златоуста, - и сохраняемых в ковчежце на престоле или - реже - на жертвеннике. В этом богослужении нет анафоры, не совершается преложение Святых Даров. Шестой Вселенский Собор 52-м правилом утвердил повсеместное совершение Преждеосвященной литургии в дни Святой Четыредесятницы, чтобы не лишать верных таинственного общения с Господом и вместе с тем не нарушать поста и покаяния совершением торжественной полной Литургии. В современной практике Православной Церкви служится в среду и пятницу Святой Четыредесятницы, в четверг 5-й седмицы Великого поста и с понедельника по среду Страстной седмицы.

ИА "Вода живая",
04.03.20




Казанский кафедральный собор

191186, Санкт-Петербург, Центральный район, Казанская пл., д. 2

Упоминания в новостях

Все новости