"Милостыня усопшим"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в Александро-Невской лавре
В родительскую субботу, годовщину кончины епископа Маркелла (Ветрова), 14 марта, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник обители епископ Кронштадтский Назарий с клиром, епископ Петергофский Силуан, архимандрит Варфоломей (Меллисинос), секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, протоиереи Геннадий Зверев, Александр Ранне, Герман Ранне, Михаил Николаев и другие священнослужители.

За богослужением молились родственники владыки Маркелла, заместитель председателя городского комитета по внешним связям Андрей Хлутков.

Правящий архиерей совершил уставное заупокойное богослужение, за которым особо поминался епископ Маркелл.


"Поздравляю вас с родительской субботой, - сказал владыка в проповеди. - В течение Великого поста мы во вторую, третью и четвертую седмицы совершаем заупокойные богослужения о сродниках, потому что в эти дни служится полная Божественная литургия. Вынимаем частичку за каждого усопшего, имя которого подано в алтарь, омываем ее в Крови Христовой, принося этим отраду и утешение усопшим. До нас было много поколений, благодаря которым мы живем на земле. Наши бабушки, дедушки, прабабушки, прадедушки, все, кто уже перешел в тот мир, ждут великопостных суббот, когда мы совершаем за них заупокойные молитвы. Хорошо в эти дни приходить в храмы и проявлять свою любовь".

"В Великий пост надо больше молиться, совершать дел милосердия и благотворительности, - продолжил архипастырь. - Мы все просим милости у Бога. Он смотрит: а сами-то вы милостивые, милосердные? Ходите в храм, помогаете сродникам? Если мы приходим в храм и приносим милостыню за родных и близких, Господь и к нам будет милостив. А когда умрем, будут люди, которые о нас помолятся. Каждый из нас будет из гроба просить живущих родных и близких: "Непрестанно обо мне молитесь Богу, чтобы не пойти мне на место мучений по грехам моим". Мы знаем, что есть только два места, куда идет душа после смерти, - рай и ад. Если будем молиться, кто-то и о нас помолится, когда уже невозможно будет для нас покаяние. Поэтому нужно сейчас творить дела покаяния и милосердия".

"Мы также совершаем сегодня память владыки Маркелла - год назад состоялось прощание с ним. Он оставил глубокий след в сердцах многих. Это был скромный, добрый архиерей, который всю жизнь посвятил Церкви. Он старался как можно больше молодежи привлечь в Церковь, оторвать ее от улицы. Устраивал для подростков спортивные соревнования, чтобы они, участвуя в них, постепенно воцерковлялись и приближались к Богу. Последний год владыка болел и показал пример, как терпеливо, по-христиански переносить болезнь. Его жизнь была хорошим уроком, мы должны подражать ему, и пусть память о нем всегда хранится в наших сердцах. Пока мы живы, будем о нем молиться. Все мы должны трудиться на своих послушаниях. Кого Господь поставил в Церкви, кого в миру, - каждый должен прославлять Спасителя на своем месте. Все должны о Нем думать и совершать добрые дела во имя Христа. Тогда Господь дает нам Свою благодать, утешение в этой жизни и, будем надеяться, в жизни будущего века. Благодарю всех, кто сегодня пришел в храм помолиться за усопших сродников. Желаю вам помощи Божией в дни Великого поста, чтобы с чистым сердцем прославить воскресшего Христа", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.
На Никольском кладбище лавры панихиду у могилы владыки Маркелла отслужил епископ Кронштадтский Назарий в сослужении епископа Петергофского Силуана и духовенства. За богослужением молился митрополит Варсонофий.

Епископ Маркелл (в миру - Герман Ветров) родился в 1952 году в Минеральных Водах. Окончил духовные школы северной столицы, будучи иподиаконом митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима (Ротова). В 1973 году был пострижен в монашество, возведен в сан иеродиакона, а в 1976-м - в сан иеромонаха. Обучался на богословском факультете института в Боссэ (Швейцария). С 1978 года преподавал в СПбДА. С 1995 года был настоятелем Феодоровского Государева собора в Царском Селе. Епископская хиротония была совершена 27 сентября 2006 года за Божественной литургией в Казанском кафедральном соборе Святейшим Патриархом Алексием II. С именем епископа Маркелла связано возрождение царскосельских святынь. Среди его послушаний было руководство епархиальным отделом по взаимодействию со спортивными организациями. После продолжительной онкологической болезни в ночь на 14 марта на 67-м году жизни он отошел ко Господу.

ИА "Вода живая",
14.03.20

Видео: Божественная литургия в Александро-Невской лавре

Свято-Троицкая Александро-Невская лавра

191167, Санкт-Петербург, наб.р.Монастырки, д.1

Упоминания в новостях

Все новости