"Славим Богородицу"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы в Александровской
В праздник Похвалы Пресвятой Богородицы (субботу акафиста), 4 апреля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы поселка Александровская.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель и благочинный Курортного округа протоиерей Вячеслав Никитин  с клиром и другие священнослужители.


"В эту субботу мы отмечаем праздник Похвалы Пресвятой Богородицы: Церковь выражает благодарность Матери Божией за то, что Она совершила ради нашего спасения, - сказал владыка в проповеди. - Совет Предвечный избрал отроковицу Марию Храмом Сына Божия, вместилищем Духа Святого. Она достойно выполнила эту миссию - через Нее пришел на землю Сын Божий, и Она стала Богородицей. Дева Мария родилась у престарелых родителей, праведных Иоакима и Анны, научилась за несколько лет, пока с ними жила, любви ко Господу. Родители зажгли в Ней огонек этой любви. Важно в детстве получить от родителей такой огонек, чтобы он всю жизнь возгорался и стал пламенем любви к Богу. Получив этот огонек, Она пришла в Иерусалимский храм, где видела искренне верующих, которые молились Богу, славили Его, соблюдали посты, и в Ней возгоралась любовь. Когда Она уже жила в Назарете и была женой праведного Иосифа Обручника, такой была Ее любовь к Богу, что Он смилостивился над родом человеческим и послал Ей архангела Гавриила. Он возвестил Приснодеве, что Она обрела благодать Бога, зачнет и родит Сына - Спасителя мира. Дева Мария так обрадовалась, что наконец-то совершаются чаяния языков, что Господь приходит на землю! Она никому не говорила об этой тайне, поделилась только с родственницей Елизаветой: "Величит душа Моя Господа" (Лк. 1:46). Дева Мария стала славить Бога за то, что Он возрадовал Ее и весь мир Своим пришествием. Как раба Господня, Она готова была служить Богу. Мы знаем, как Она прижимала Младенца Иисуса к Себе, понимая, что хотя Он и Ее дитя, но дитя Божие. Она сохранила Его, бежала с Ним в Египет, чтобы спастись от Ирода. А потом - помните? - когда они вместе с Иосифом были в Иерусалимском храме, Христос отстал от них, став учить книжников и фарисеев. Те удивлялись - откуда у мальчика такие божественные познания? Мария и Иосиф нашли Его в храме, Она переживала, но Иисус сказал: "Зачем было вам искать Меня? или вы не знали, что Мне должно быть в том, что́ принадлежит Отцу Моему?" (Лк. 2:49). Все Его слова Матерь Божия слагала в Своем сердце. Она прошла с Ним весь крестный путь, была на Голгофе и хотела расстаться с землей, чтобы быть все время с Сыном, но Он оставил Ее еще пожить на земле, чтобы утвердить первую христианскую общину. Эта община разглядела в Божией Матери такую благодать, что обратилась: "Пресвятая Богородица, помогай нам!" Трудные были времена, гонения, все апостолы, кроме Иоанна Богослова, были убиты, и Матерь Божия каждого укрепляла в страданиях, пока Господь не взял Ее на Небо".

"Мы приходим в храм Божий, чтобы научиться спасению, - продолжил архипастырь. - Вот чем занимается Церковь, это ее главное занятие. Нам нужно войти в Царствие Небесное, это цель нашей жизни, которую надо достигнуть, иначе мы зря живем на земле. Мы призываем Матерь Божию в помощь, берем пример с Нее, учимся чистоте, смирению, любви к Богу и ближнему. Если есть любовь к ближнему - есть любовь к Богу, если любви к ближнему нет, то и Бога мы не любим. Мы должны укрепляться в любви: если она будет, станем учениками Христовыми и возлюбленными детьми Матери Божией. Поэтому сегодня мы благодарим Царицу Небесную за Ее предстательство, за участие в жизни каждого из нас. Она невидимо за нас молится, просит Господа, чтобы Он проявил милость к нам. В трудное время, которое мы сейчас переживаем, Пречистая с нами, помогает нам, и мы не оставляем Ее, приходим в Ее храмы, чтобы прославить Ее, хотя Она ни в каком прославлении не нуждается. Это служит на пользу нам: когда мы почитаем Ее, на душе становится легко, радостно - как будто пообщались с родной матерью. Мама родная всегда нас приласкает, скажет теплое слово - так и Матерь Божия. Она всегда, когда мы с Ней поговорим, утешит, поможет даже больше, чем мы ожидаем. Этот храм посвящен Царице Небесной, это Ее дом, куда надо приходить с благоговением и брать пример с Матери Божией, особенно женщинам. Она - на все времена образец, идеал для всех женщин в кротости, смирении, скромности. Вообще все люди должны брать с Нее пример любви ко Господу".

"В это сложное время мы должны прислушиваться к голосу санитарных врачей и представителей власти, которые оберегают нас от заразы. Когда мы приходим в храм, должны соблюдать карантинные нормы: держаться на расстоянии, не становиться вплотную друг ко другу. Нам рекомендуют дистанцию полтора метра. Но мы должны помнить, что сочтены даже наши волосы на голове, не говоря уже о наших днях. Если Господь дает нам жизнь на земле, ее никто не отнимет, никакой вирус. Но если Он захочет от нас жизнь забрать - никто не поможет, это надо знать, как дважды два. Но оберегать себя надо, поэтому будьте осторожны. Старайтесь никуда особенно не ходить, сидеть дома, читать Иисусову молитву, акафисты, Евангелие, Псалтирь - есть чем заняться! Господь дает нам на это время. Но если есть возможность прийти в храмы - они не закрыты, нам заповедано служить, и мы будем служить всегда. Поэтому кто решит прийти - пусть приходит, кто не пришел - молитесь дома, никто вас не осудит. Будем сохранять спокойствие и помнить, что без воли Божией ничто с нами не случится. Будьте мужественны, терпеливы, помогайте друг другу, проявляйте милость - и все будет хорошо", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Храму было подарено Евангелие.

Настоятель поблагодарил владыку за совместную молитву и подарил ему букет цветов.

В субботу 5-й недели Великого поста Церковь возглашает благодарственные похвалы Пресвятой Богородице. Праздник установлен в IX веке за избавление Константинополя помощью и заступлением Божией Матери от нашествия врагов. При императоре Ираклии Патриарх Сергий с иконой Пресвятой Богородицы обходил городские стены и молился о защите от персидских и скифских войск. Император Константин Великий, основатель Константинополя, посвятил город Божией Матери и почитал Ее покровительницею новой столицы. Многие храмы в честь Божией Матери были воздвигнуты в городе. Во Влахернском храме хранилась Ее икона, написанная евангелистом Лукой. Сначала праздник акафиста совершался в Влахернском храме, где также хранились чудотворная икона Божией Матери и священные предметы земной Ее жизни - риза и пояс Ее, позднее он был внесен в уставы монастырей святого Саввы Студийского, потом в богослужебные книги, и стал общим для Восточной Церкви.

Храм Рождества Пресвятой Богородицы был построен в 2002-2005 годах, архитекторы - Александр Шретер, Антон Головин и Георгий Уралов. Проект был удостоен дипломов "Архитектон-2003" и "Зодчество-2003", а в 2006 году его признали лучшим в номинации "Петербургские традиции синтеза архитектуры и искусства". Также проектировщики были награждены серебряным дипломом "Архитектон-2007".

ИА "Вода живая",
04.04.20

Видео: Божественная литургия в храме Рождества Божией Матери поселка Александровская

Храм Рождества Пресвятой Богородицы в пос. Александровская г. Сестрорецка

197704, Санкт-Петербург, Курортный район, пос. Александровская, угол 5й линии и пр. Красных командиров

Упоминания в новостях

Все новости