"День ангела города"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в Петропавловском соборе
В день памяти апостолов Петра и Павла, 12 июля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Божественную литургию в Императорском мемориальном соборе Петропавловской крепости.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель архимандрит Александр (Федоров) с клиром, архимандрит Николай (Головкин), протоиерей Александр Ткаченко и другие священнослужители.

Протоиерей Андрей Лелин был награжден правом ношения креста с украшениями.

Чтец храма праведного Феодора Ушакова на проспекте Королева Сергий Белов был рукоположен во диакона.


"Санкт-Петербург сегодня отмечает день ангела - память небесного покровителя города, апостола Петра, к которому мы часто обращаемся в молитвах, - сказал владыка в проповеди. - Мы вспоминаем сегодня двух совершенно разных апостолов - и по жизни, и по темпераменту веры, и по тому, как они пришли ко Христу. Но когда они получили благословение от Господа выйти на проповедь к роду человеческому, то говорили об одном и том же: что Иисус Христос есть Сын Божий. Когда апостолу Петру синедрион и первосвященники запретили упоминать это имя, он их не стал слушать. После сошествия Святого Духа они получили такую силу, такую благодать, что могли смело выходить на площади и там проповедовать Христа как Мессию. Апостол Петр сказал: "Нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись" (Деян. 4:12). Их проповедь была о Воскресении Христовом. Они призывали весь народ уверовать, что распятый Спаситель воскрес, на этом зиждется вся вера христианская, ибо "если Христос не воскрес, то вера ваша тщетна" (1 Кор. 15:17). Они оставили нам прекрасные послания, которые надо читать и учиться христианской жизни. Они предсказали, что нас ждет в будущем - много скорбей, испытаний, гонений. Но в конце концов появятся новая земля и новое небо, где будет обитать правда Божия. Они призывали христиан не бояться испытаний, скорбей, которых много в жизни. Мы и сейчас проходим испытания и скорбь в связи с коронавирусом, это рано или поздно закончится, но придут новые испытания, и так - до конца века".

"Все святые также шли дорогами скорби, - продолжил архипастырь. - Без скорбей никто не спасается: сами апостолы - смотрите, какие претерпели скорби! И темницы, и гонения, и болезни - все было, несмотря на то, что они обладали огромной благодатной силой, могли исцелять любые болезни и даже воскрешать мертвых. Люди исцелялись, просто прикоснувшись к их одежде. И, тем не менее, скорби их не миновали, и сегодня мы как раз вспоминаем день их мученической кончины, которая последовала в Риме в 67-м году. Мы благодарим апостолов за то, что они посеяли семя веры в народах, в землях, и из этого семени произросло древо жизни, под которым мы все укрываемся, плодами которого наслаждаемся. По всей земле построены тысячи и тысячи храмов Божиих, возвещающих истину, что Христос есть Сын Божий, и эта вера непобедима".

"Еще мы должны брать пример с апостолов в том, что не надо бояться никаких грехов: Господь все грехи прощает, кроме нераскаянных. Пусть не отчаиваются те, кто в советское время гнал Церковь, разрушал храмы Божии. У нас есть пример апостола Павла, который также гнал Церковь, а стал великим святым. Так что все гонители в прошлом - не бойтесь: покайтесь - и вас ждет Царствие Божие. Кто-то в советское время отрекался от Бога, стыдно было крестик носить, в храм ходить - тоже не страшно: у нас есть пример апостола Петра, который отрекся от Господа, но был Им прощен и поставлен великим пастырем, которого мы прославляем. Будем не отчаиваться, а каяться, исправляться. Поздравляю вас с окончанием апостольского поста в честь святых Петра и Павла - для них специально Церковь установила пост, потому что покаяние важно, как и вера. Если будем каяться и веровать в Христа, то спасемся. Желаю вам укрепиться в вере, которая сохранила все, что передали нам апостолы. Мы ничего не исказили, не утратили, а, наоборот, стараемся трудами, подвигами, молитвой, даже мученичеством доказывать, что православная вера - истинная", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.
Храму было подарено Евангелие.

На богослужении присутствовал великий князь Георгий Михайлович, который вручил владыке императорский орден святого Владимира.

Петропавловский собор был заложен императором Петром I в 1712 году, построен в 1728-м по проекту Доменико Трезини. Освящен 9 июля 1733 года архиепископом Феофаном (Прокоповичем) в присутствии членов Синода и Императорского Дома. Памятник архитектуры федерального значения. Епархии не передан, находится в распоряжении музея истории города. Богослужения в нем совершаются регулярно.

ИА "Вода живая",
12.07.20

Видео: Божественная литургия в Петропавловском соборе

Упоминания в новостях

Все новости