Состоялся казачий сход общины "Невская сечь"

В Духовно-просветительском центре Сестрорецка 12 июля прошел казачий сход. После молитвы сотрудник епархиального отдела по взаимодействию с казачеством, духовник общины "Невская сечь" архимандрит Гавриил (Коневиченко) поздравил собратьев с праздником святых апостолов Петра и Павла, рассказал о Божием промысле в судьбах этих подвижников.
Состоялся казачий сход общины "Невская сечь"

В повестке дня были экологические вопросы. Отец Гавриил сообщил, в частности, о деятельности созданной при общине экологической полиции. Слово "полиция" подразумевает силовую составляющую, поскольку казачество - это духовное воинство. Казаки поддерживают общественный порядок. "Зеленый патруль" зиждется на православной основе, реагирует на просьбы и нужды людей. Дано начало проекту посадки деревьев, который будет реализован во всех районах Санкт-Петербурга и в других регионах. Издается газета "Общество и экология", она способствует природоохранной деятельности в регионах России. Один из ее разделов "Экология души и территории" - это две неразрывно связанные составляющие жизни человека.

Эксперт Центра социально-консервативной политики Александр Посадский отметил, что казачьи ценности - это возвышенное служение Богу, Отечеству и ближнему. Отечество - это и природный мир, сберегая который, человек хранит память предков и заботится о потомках.

Редактор газеты "Общество и экология" Сергей Лисовский рассказал о том, как издание служит воодушевляющим идеалами сбережения природного наследия. Одним из недавних фактов его влияния стала остановка строительства Багаевского гидроузла на Дону.

Атаман "Станицы Никольская" Вячеслав Поляков рассказал, как в 90-е годы, когда началось возрождение казачества в России, его община занималась вопросами экологии.

Гость схода - атаман Юга России Дмитрий Стригунов сообщил, что экологическое направление деятельности станет одним из вопросов повестки дня на юбилейном круге в честь 30-летия Ставропольского казачьего войска. Казаки южных регионов вовлекаются в природоохранную деятельность, инициатором которой выступили их братья-петербуржцы. Говоря об "экологии души и истории", он обратил внимание на необходимость более широкого освещения подвига казачества в борьбе с фашизмом в годы Великой Отечественной войны.

ИА "Вода живая",
12.07.20

Отдел по взаимодействию с казачеством Санкт-Петербургской епархии

191167, Санкт-Петербург, Центральный район, наб. реки Монастырки, д.1

Упоминания в новостях

Все новости