Митрополит Варсонофий возглавил торжества в Дивееве

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий по благословению Святейшего Патриарха Кирилла прибыл на торжества в Дивеево по случаю праздника обретения мощей преподобного Серафима Саровского. В канун праздника, 31 июля, архипастырь возглавил малую вечерню с акафистом святому и Всенощное бдение в Свято-Троицком соборе Серафимо-Дивеевского монастыря.

В богослужениях участвовали митрополиты Нижегородский и Арзамасский Георгий, Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф, Саранский и Мордовский Зиновий, архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, епископы Краснослободский и Темниковский Климент, Балахнинский Илья, викарий Нижегородской епархии, Ардатовский и Атяшевский Вениамин, Выксунский и Павловский Варнава, Альметьевский и Бугульминский Мефодий, Котласский и Вельский Василий, Лысковский и Лукояновский Силуан, Бирский и Белорецкий Спиридон.

Архипастырь поздравил верующих с днем памяти преподобного Серафима Саровского, напомнив, что первое обретение мощей произошло в 1903 году в Свято-Успенской Саровской пустыни, когда был прославлен великий подвижник. После революции святыня была увезена из монастыря, и след ее затерялся.


"Но минули годы богоборчества, и мы вновь обрели святые мощи. Это случилось в Санкт-Петербурге. Долгие десятилетия святыня находились в Казанском соборе, превращенном в музей. Кто-то из присутствующих здесь был свидетелем и участником того великого события. Под покровом Божией Матери в северной столице преподобный как будто ждал часа, когда начнет возрождаться четвертый удел Пресвятой Богородицы, чтобы явить свои святые останки. Я помню, как архиереи вносили их в этот храм. Какое было торжество! Мы праздновали действительно Пасху среди лета. И вот уже 29 лет прошло с того времени, многие из нас каждый год приезжают сюда, к мощам преподобного, чтобы просить его горячих молитв у престола Господня, помощи в бедах и нуждах. А главное - чтобы он наставил нас на путь спасения, чтобы нам наследовать Царствие Небесное, оказаться там, где пребывает батюшка Серафим за великие духовные труды и подвиги, которые понес в этом краю", - сказал владыка Варсонофий.

Богослужения в прямом эфире транслировал ТК "Союз".

+++

В праздник обретения мощей преподобного Серафима Саровского, 1 августа, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Божественную литургию под открытым небом на Соборной площади Серафимо-Дивеевского монастыря у раки с мощами святого, по традиции принесенными из собора.

Его Высокопреосвяществу сослужили митрополиты Нижегородский и Арзамасский Георгий, Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф, Саранский и Мордовский Зиновий, архиепископы Витебский и Оршанский Димитрий, епископы Краснослободский и Темниковский Климент, Балахнинский Илия, Ардатовский и Атяшевский Вениамин, Выксунский и Павловский Варнава, Альметьевский и Бугульминский Мефодий, Котласский и Вельский Василий, Лысковский и Лукояновский Силуан, Бирский и Белорецкий Спиридон и сонм духовенства.

На богослужении присутствовали представители органов власти, общественных организаций.

Среди молящихся были настоятельница монастыря игумения Сергия (Конкова) с сестрами, настоятельницы других обителей.

Для паломников была организована трансляция богослужения на экраны. Прямую трансляцию вели телеканалы ННТВ, "Время Н", "Союз", "Спас", а также сайты Нижегородской митрополии, Серафимо-Дивеевского монастыря, ИА "Время Н", портал "Серафим.рф".

Митрополит Варсонофий поздравил участников торжеств с днем памяти преподобного Серафима от лица Святейшего Патриарха Кирилла и передал верующим патриаршее благословение.


"Святейший желает нам душевного мира и радости, - сказал владыка. - К этому же призывал и батюшка Серафим. Он на небесах хочет, чтобы мы искали прежде всего Царствия Божия, мирного духа. Мир в душе - это дар благодати Божией. Отчего у нас его нет? Часто от того, что нет смирения. Мы не хотим признать свое недостоинство, осуждаем других, а не себя. А если будем себя осуждать, злопыхателям желать добра и счастья, то получим мир от Господа. Когда мы приезжаем в эту святую обитель, то хотим еще раз оживить в сердце образ батюшки Серафима, и молимся ему, чтобы он взял нас под свое руководство и провел путем праведности к престолу Господа нашего Иисуса Христа".

Владыка поблагодарил главу Нижегородской митрополии и игумению Сергию с сестрами за труды по благоукрашению обители. Он отметил, что святыми храмами украшается и вся Нижегородская земля благодаря заботам ее архипастыря. Митрополиту Георгию он преподнес набор панагий, игумении Сергии - икону блаженной Ксении Петербургской и памятный крест.

Митрополит Георгий приветствовал митрополита Варсонофия, других иерархов и всех верующих словами, которыми встречал приходящих преподобный Серафим Саровский: "Христос воскресе!" "Воистину воскресе!" - раздалось над площадью. "Мы знаем свои немощи, слабости и просим преподобного, чтобы он у престола Бога-Вседержителя испрашивал для Русской земли истинных архипастырей, пастырей и дал бы ей стоять в вере православной во все дни до скончания века", - сказал правящий архиерей Нижегородской митрополии.

Настоятельница обители преподнесла митрополиту Варсонофию заздравную просфору и икону преподобного Серафима Саровского.

ИА "Вода живая" - сайт Нижегородской митрополии,
31.07-01.08.20