"Помнить слова Господа"

Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в Андреевском соборе Волхова
В канун Недели 15-й по Пятидесятнице, 19 сентября, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Всенощное бдение в Андреевском соборе Волхова.

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, настоятель иеромонах Онуфрий (Ларин) с клиром и другие священнослужители.


"Я впервые приехал в Тихвинскую епархию, чтобы посмотреть на этот храм, познакомиться с вами, - сказал владыка в проповеди. - Мне приходилось бывать на предприятиях "Фосагро" в других областях. И вот, я приехал сюда, чтобы вместе с вами помолиться и подумать, как возрождать православие на волховской земле. Город большой, пятьдесят тысяч жителей, а храмов всего два. Нужно хотя бы еще три храма - по одному на десять тысяч человек. Это минимум. Чтобы строить храмы, нужны верующие люди. Если они есть, тогда святыни востребованы, а если их нет, придется довольствоваться одним-двумя храмами. Важно приходить на все богослужения, в том числе на Всенощное бдение. Литургию, я знаю, посещает больше народу, а вечером люди предпочитают заниматься своими земными делами. Но надо и на Всенощное бдение ходить, в нем можно почерпнуть много важного, полезного, спасительного. На утрене всегда читается евангельский отрывок о Воскресении Христовом. Это самое важное: если Христос воскрес, значит, и мы воскреснем, если Он жив, значит, и мы будем живы. Все ли помнят, о чем шла речь в сегодняшнем евангельском чтении? Уверен, что многие уже забыли. А надо помнить слово Господне. Матерь Божия слушала Христа, "слагая в сердце Своем" (Лк. 2:19), то есть запоминая Его слова. Так вот, в сегодняшнем евангельском чтении говорилось, что как только миновала суббота, рано утром жены-мироносицы пошли ко гробу. Там встретили двух ангелов, и те сказали: "Что вы ищете живого между мертвыми?" (Лк. 24:5) И напомнили им слова Спасителя, что Ему придется пострадать, быть распятым и на третий день воскреснуть. Но они забыли слова Господа. Если бы помнили, то на гроб бы не пошли - зачем идти, если Его там нет? А они забыли и пришли искать мертвое тело. Кто не верует в Бога - тот мертвый. Христос сказал одному ученику, когда тот попросился пойти похоронить отца: "Предоставь мертвым погребать своих мертвецов" (Мф. 8:22).

"Жены-мироносицы пошли на гроб, потому что забыли слова Господа, но Его слова важно помнить, - продолжил архипастырь. - В жизни нам часто приходится принимать важные решения, и посоветоваться бывает не с кем. Тогда нужно подумать, как бы Господь поступил. Поступать нужно в свете Евангелия и в святоотеческом духе. Когда ангелы все объяснили женам-мироносицам, те побежали к апостолам и сообщили им радостную весть: "Христос воскрес!" И что апостолы? Не поверили, решили, что это фантазии, женщинам что-то привиделось. Им же лично Христос говорил, а они все забыли! Апостол Петр даже - помните? - спорил с Ним, не хотел, чтобы Он страдал (Мф.16:22). Петр все-таки пошел на гроб и увидел, "дивяся бывшему" (Лк. 24:12), - тела нет, одни пелены. Спасителю пришлось, чтобы их уверить, явиться им вечером всем вместе. А до этого они были в скорби. Они в жизни неизбежны, происходят из-за поведения близких, из-за каких-то внешних обстоятельств. Но бывают и скорби от нас самих, когда мы забываем Бога. Они забыли, о чем Господь говорил, - и весь день были в скорби. А если бы помнили, то не скорбели бы: "Он же скоро воскреснет! Осталось ждать совсем немного - всего сутки!" Когда мы свою связь с Богом восстанавливаем, тогда у нас и скорби исчезают. Как Бога приобрести? Нужно себя отдать Ему. Если мы не предаем себя Богу, то ничего и не получим. Вот есть храм - а мы в него не идем. Лежат дома молитвословы, Псалтирь, акафисты - а мы не читаем. Как мы Бога приобретем? Если Церковь установила пост, а мы не постимся, как с Христом соединимся? Никак! Нужно самим проходить свою часть пути, и тогда Бог войдет в наше сердце".

"Благодарим тех, кто этот храм построил, это хороший подарок Волхову от руководителей "Фосагро". Теперь у людей есть возможность прийти сюда и спасаться: здесь совершаются богослужения, Таинства, здесь наша душа питается благодатью Святого Духа. Поэтому нужно не лежать дома на диване, а ходить в храм, даже если ты уже пожилой человек. И дома нужно молиться, читать Евангелие, жития святых, так мы соединимся с Богом, а это главное в жизни - чтобы Господь был с нами, а мы с Ним. Если на земле мы с Ним, то будем с Ним и на небе. Желаю вам активной духовной жизни, чтобы вы делали то, что требует от нас Церковь. Чтобы здесь была крепкая община, хорошая воскресная школа, чтобы дети приобщались к православию. Много соблазнов в этом мире, многое отвлекает их от Церкви, но они должны знать основы православной веры, это поможет им пройти через жизненные испытания. Благодарю вас, владыка Мстислав, за труды, которые вы несете, чтобы монашеская жизнь возрождалась, продолжались храмостроительство и возрождение старых храмов. Благодарю также отца Онуфрия, секретаря Тихвинской епархии, который успевает трудиться и в Тихвине, и здесь. Всем желаю помощи Божией", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Верующим раздали крестики, привезенные владыкой со Святой земли.

Архипастырь подарил храму икону Рождества Богородицы, a настоятелю - священнический наперсный кабинетный крест.

Епископ Мстислав поблагодарил владыку за совместную молитву и отметил, что этот храм - не только архитектурная доминанта Волхова, но и свидетельство того, что в городе есть вера. Владыка Мстислав подарил митрополиту Варсонофию комплект изображений на эмали храмов, построенных компанией "Фосагро".

Андреевский собор Волхова был построен на средства компании "Метахим" ("Фосагро"). Нижний придел освящен в честь пророка Иоанна Предтечи 24 мая 2019 года. Верхний храм освящен 6 июня 2019 года, в праздник Вознесения Господня, епископом Тихвинским и Лодейнопольским Мстиславом.

ИА "Вода живая",
19.09.20

Видео: Беседа митрополита Варсонофия с журналистами в Волхове

Собор святого апостола Андрея Первозванного г. Волхова

187403, Ленинградская область, Волховский район, г. Волхов, Кировский пр., д. 20

Упоминания в новостях

Все новости