"Наши покровители"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в храме святого Серафима Саровского в Песочном
В праздник Собора архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, 21 ноября, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Божественную литургию в храме преподобного Серафима Саровского в Песочном.

Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, а также секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель протоиерей Игорь Филин с клиром и другие священнослужители.

За богослужением молились представительницы действующего при храме сестричества "Обитель веры и милосердия".


"Поздравляю вас с праздником Собора архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, - сказал владыка в проповеди. - Сегодня Святая Церковь чтит своих небесных покровителей. Многие храмы имеют престолы в честь архангела Михаила и других Небесных Сил, многие люди носят имена архангелов и ангелов. Сегодня мы приехали в ваш храм, чтобы вместе помолиться им. Совершая Божественную литургию, на входе мы просим, чтобы Господь благословил святых ангелов войти вместе с нами в алтарь и сослужить нам. Ангелы нам всегда сослужат. Когда преподобный Сергий подвизался в монастыре, ныне Троице-Сергиевой лавре, ему всегда сослужил ангел, и святой мог его видеть. Мы видеть ангелов не можем: слишком плотяные, греховные. Только святые могут видеть ангелов. Господь их посылает, и они являются обычно в виде юношей. Ангелы - наши помощники в спасении. Они все делают невидимо. Библия на каждой странице об этом свидетельствует. Господь посылает их на скорую помощь, они в мгновение ока являются и часто спасают людей от бед и напастей. Поэтому мы должны постоянно призывать ангелов в молитвах, особенно в келейных - утренних и вечерних. Ангелам посвящен понедельник, когда мы отдельно совершаем им службу и просим их предстательствовать за нас перед Господом".

"Из Библии известно, что ангелы многое могут, - продолжил архипастырь. - Они в мгновение превратили города Содом и Гоморру в Мертвое море. Вот какая громадная сила у них, они могут что угодно сделать, если Господь повелевает. Он наделил их большой силой и властью. Они - бесплотные духи, которые мгновенно передвигаются по пространству. У них добрые души. Мы часто добрых людей называем ангелами. Например, преподобных Серафима Саровского, Сергия Радонежского зовем небесными людьми и земными ангелами".

"Действительно, добрый человек - как ангел. Мы должны брать пример с ангелов - они все время славят Бога. Мы тоже должны любить и славить Господа, от нас многое зависит. Через нас имя Божие хулится, если мы грешим, пьянствуем, безобразничаем, или прославляется, если ведем благочестивую, добродетельную, христианскую жизнь. "Свят, свят, свят Господь Саваоф. Полны небо и земля славы Твоей; осанна в вышних!.." - эту и многие другие ангельские молитвы мы часто употребляем в богослужениях. Поэтому должны постоянно славить Христа и Спасителя своей жизни, раз мы христиане. Как славить? Исполнять его святые заповеди. Большая радость - исполнять заповеди Божии. И самое большое несчастье - пренебрегать этим. Мы должны жить по воле Божией, не по своей. Потому что наша воля испорчена, она неправильная, а Господь нам помогает через Евангелие, святых отцов, направляет на исполнение Его святых заповедей со смирением и кротостью. Мы знаем: где нет смирения и кротости, там гордость, тщеславие. Это то, что погубило ангелов, которые пошли за Денницей, когда он еще на заре ангельского мира совершил преступление, которое называется гордостью. Он воспротивился Богу, перестал поклоняться Ему, увел в бездну множество ангелов, которые стали называться бесами. Вот что делает гордость. Все гордые люди противны Богу. Они устраивают расколы в Церкви и революции в государстве. Гордые мешают промыслу Божию, все искажают и извращают, хотя и называют себя защитниками простых людей. На самом деле они тщеславны и рвутся к власти. Как и сатана, который хотел получить власть, как у Бога. Но архангел Михаил сказал: "Кто как Бог? Ты как Бог?" И сатана был спущен, как молния, с неба в бездну. Никто как Бог. Творец, Бог у нас один. Господь показал, кто Он, как ради нас пришел на землю, претерпел страшные муки и страдания. Вот наш Бог - любовь и смирение. Мы должны молиться ангелу-хранителю, чтобы он защищал нас от напастей бесовских. Если мы грехами отгоняем ангела-хранителя, душа остается наедине с темными силами. Они влияют на нее, посылают нам помыслы, отрывают от молитвы. Даже во время молитвы посылают нам помыслы, которые отвлекают нас, и мы тогда молимся нечисто, неправильно. Чтобы ангел охранял нас, надо постоянно призывать его, и он будет с нами. Надо сохранять чистоту сердца, души, чтобы ангелу было приятно находиться рядом с нами. Пусть он всегда будет с вами, сохраняя от бед, болезней и напастей", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.
Храму была подарена икона архангела Михаила.

Владыке Павлу были подарены крест и панагия.

За усердное служение Святой Церкви и в связи с 70-летием настоятелю был вручен орден преподобного Сергия Радонежского.

Деревянный храм преподобного Серафима Саровского в Песочном построен Обществом распространения религиозно-нравственного просвещения в духе Православной Церкви летом 1904 года (автор проекта - Василий Сарадинаки, руководитель строительства Иван Соколов). В 1939 году был закрыт и перестроен под клуб. С 1991 года после реставрации действует вновь, был повторно освящен в 2015 году. Памятник архитектуры, охраняется государством.

ИА "Вода живая",
21.11.20

Видео: Божественная литургия в храме святого Серафима Саровского в Песочном

Храм прп. Серафима Саровского в пос. Песочный (бывш. Графская)

197758, Санкт-Петербург, пос. Песочный, ул. Ленинградская, д. 10.

Упоминания в новостях

Все новости