"Перемена в человеке"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в Петропавловском соборе
В Неделю 36-ю по Пятидесятнице, предпразднство Сретения Господня, 14 февраля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в Петропавловском соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник Киево-Печерской лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель архимандрит Александр (Федоров) с клиром и другие священнослужители.

Среди молящихся были директор Государственного музея истории Санкт-Петербурга Владимир Кириллов и сотрудники музея.


"Поздравляю вас с воскресным праздником - Неделей о Закхее, - сказал владыка в проповеди. - Постепенно мы приближаемся к Великому посту, и Святая Церковь будет нам приводить все подготовительные недели примеры покаяния, молитвы, как достойно провести это время и встретить Господа, Его Святое Воскресение. В сегодняшнем евангельском чтении рассказывается, как Иисус Христос путешествовал по Галилее и Иудее. Во время последнего посещения Иерусалима Он шел вдоль берега Иордана, направляясь в столицу иудейского государства, и проходил через Иерихон. Об этом древнем городе много написано в Ветхом Завете. Во времена Спасителя он был вторым в Иудее после Иерусалима, там жило много торговцев, мытарей и священников. Господь с большой процессией приближался к нему. Горожане услышали, что идет Иисус из Назарета, великий пророк. Недавно они потеряли Иоанна Предтечу, который в этих местах проповедовал и крестил. Его обезглавил царь Ирод. Им хотелось увидеть еще одного пророка, о котором уже шла молва. Все вышли навстречу Христу. Закхей тоже решил посмотреть, он много слышал, возможно, от Матфея, что это не простой человек, а пришедший призвать грешников и мытарей в Царство Небесное. Закхей почувствовал душой, что Христос пришел его спасти, и решил в толпе подойти к Нему. Он был начальником мытарей, почетным гражданином города, его уважали римляне, но ненавидели горожане за взяточничество, предательство и лишние поборы с горожан. У него были и слава, и бесславие. Из-за маленького роста он не мог увидеть Христа в толпе. Поэтому залез на смоковницу, чтобы Христос, пройдя мимо, увидел его. Когда Господь приблизился к дереву, обратился к нему: "Закхей! сойди скорее, ибо сегодня надобно Мне быть у тебя в доме" (Лк. 19:5)".

"Закхей был очень рад, а толпа стала роптать: какой же это пророк, ведь пророки не ходят в дома грешников. Толпа не видела, какая перемена уже происходила в душе Закхея, - продолжил архипастырь. - Люди видят только то, что снаружи, а не то, что происходит с человеком внутри. А внутри у него была большая перемена. Господь ему оказал такую честь - прийти в дом, и Закхей стал Его уговаривать: "Господи, Ты во мне не ошибся, что зашел. Если я что-то сделал неправильно, то нищим раздам половину своего имения, а если кого-то обидел, то четверицей воздам". Вот такая произошла в нем перемена. Господь как раз и пришел призвать таких грешников и мытарей ко спасению, это была Его цель и миссия, а народ ничего не понял. Но Господь пришел ради одной овцы. И это была большая радость для Него. "Бывает радость у Ангелов Божиих и об одном грешнике кающемся" (Лк. 15:10)".

"Святая Церковь накануне Великого поста на примере Закхея показывает, как надо каяться и приносить плоды покаяния. Когда мы по-настоящему веруем в Господа, нам уже ничто не дорого на земле так, как Он. Поэтому мы должны все раздавать, по крайней мере, лишнее, что нам не нужно и что мы не возьмем с собой в Царствие Небесное. Пусть пример Закхея послужит нам, как надо распоряжаться своим имуществом и своей жизнью", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Он сердечно приветствовал владыку Павла, который паломничает по Северо-Западу России: "Мы рады поблагодарить вас за труды, которые вы несете на Украине. Мы внимательно следим за жизнью Украинской Православной Церкви, переживаем за вас и вашу обитель. Слава Богу, у вас все получается, вы как форпост - держите оборону, показывая пример веры, исповедничества и единства Русской Православной Церкви".

На память о совместном служении правящий архиерей подарил владыке Павлу крест и панагию.

"В этом году, дорогой владыка, исполняется тридцать семь лет, как я поступил в семинарию, и моя первая исповедь была у Вашего Высокопреосвященства. Я благодарю Бога за данную мне возможность знать святых отцов Троице-Сергиевой лавры. Господь поставил вас на подсвечнике славной исторической Санкт-Петербургской кафедры. Пусть Он укрепляет ваши силы. Желаю вам многих и благих лет и сыновне благодарю за вашу любовь ко мне", - сказал владыка Павел.
  
Храму была подарена икона Собора новомучеников и исповедников Российских.

За усердное служение Святой Церкви и в связи с 30-летием служения в священном сане настоятель был награжден серебряной медалью святого апостола Петра.

Петропавловский собор был заложен императором Петром I в 1712 году, построен в 1728-м по проекту Доменико Трезини. Освящен 9 июля 1733 года архиепископом Феофаном (Прокоповичем) в присутствии членов Синода и Императорского Дома. Памятник архитектуры федерального значения. Епархии не передан, находится в распоряжении музея истории города. Богослужения в нем совершаются регулярно.

ИА "Вода живая",
14.02.21

Видео: Петропавловский собор. Божественная литургия

Упоминания в новостях

Все новости