"Память родительская"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в храме на Большеохтинском кладбище
В родительскую субботу, 27 мартамитрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Божественную литургию в храме святителя Николая Чудотворца на Большеохтинском кладбище

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель протоиерей Геннадий Гордеев с клиром и другие священнослужители.


"Движимая любовью к тем, кто уже покинул этот мир, Святая Церковь установила совершать заупокойные богослужения три субботы Великого поста - вторую, третью и четвертую, - сказал владыка в проповеди. - Эта традиция идет с апостольских времен. Во время гонений язычники разрешали собираться представителям всех религий, в том числе христианской (хотя она была запрещена) на кладбищах. И первые три века христиане собирались более-менее спокойно на кладбищах и на гробах совершали Божественную литургию, молились о сродниках. И вот, постепенно в устав Церкви вошло поминовение родных и близких. Были составлены уставы о постах, в том числе и Великим постом нужно поминать усопших, потому что мы не знаем, какая у них участь там. До Страшного Суда нам ничего не известно. Господь закрыл это завесой, и мы не знаем, что они там испытывают. Родные и близкие, которые покинули мир, хотят, чтобы мы за них молились и творили милостыню. А если они сподобились там блаженной жизни, то имеют дерзновение и за нас молиться".

"Нам всегда и для себя полезно приходить на кладбища и заупокойные службы, - продолжил архипастырь. - Потому что всем предстоит пройти этот экзамен - умереть и отчитаться за прожитую жизнь, за все дни и годы, что мы делали злого или доброго. Память родительская говорит о том, что нужно задуматься о себе, за короткое оставшееся нам время исправить жизнь. Господь забирает нас по очереди, у Него свой план. Не всегда умирают вместе муж с женой. У Ксении Блаженной муж умер рано, молодым. Для чего? Чтобы она его вымолила. И она всю оставшуюся жизнь посвятила тому, чтобы вымолить душу супруга. Бывает наоборот - умирает жена. Вспомните святителя Луку Войно-Ясенецкого: он, будучи уже многодетным отцом, потеряв жену, принял монашество, стал архиепископом и впоследствии святым, вымолил ее и всех сродников. Господь берет нас - одного раньше, другого позже, чтобы супруг или супруга вымаливали вторую половину. Бог постепенно забирает родителей, дедушек и бабушек, бывает, что и дети раньше уходят".

"Все должны друг за друга молиться, пока мы на земле. Нужно всегда ходить в родительскую субботу в храм. Благодарю вас за то, что вы пришли сегодня в свой любимый храм на это кладбище, где погребены ваши сродники или знакомые, и вознесли молитву об их упокоении. Они будут рады и благодарны за то, что вы сегодня о них помолились. Желаю вам помощи Божией в прохождении Великого поста с любовью к родным и близким, которые живут с вами, и к тем, кто уже покинул вас", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.
Храму была подарена икона святого князя Александра Невского.

Владыка посетил могилу родителей Святейшего Патриарха Кирилла протоиерея Михаила и Раисы Гундяевых.

Родительские субботы - дни, когда в храмах совершается особое поминовение умерших православных христиан. По традиции верующие посещают могилы. Среди прочих родительских суббот (их в году семь) выделяют Вселенские, в которые Церковь молитвенно поминает вообще всех крещеных христиан. Во время будних дней Великого поста обычная Божественная литургия не совершается, если нет большого праздника. Следовательно, и главное литургическое поминовение усопших тоже совершается реже. Чтобы не лишать умерших молитвенного предстательства, Церковь установила три особых дня для молитвы о них Великим постом: субботы 2-й, 3-й и 4-й недель поста.

Никольский храм на Большеохтинском кладбище был освящен 10 октября 1814 года. Не закрывался. После капремонта и росписи интерьера вновь был освящен малым чином 4 ноября 1870 года.

ИА "Вода живая",
27.03.21

Видео: Родительская суббота. Храм святителя Николая Чудотворца на Большеохтинском кладбище

Храм свт. Николая Чудотворца (Большеохтинский)

195027, Санкт-Петербург, пр. Металлистов, д. 5.

Упоминания в новостях

Все новости