"Усопшие ждут молитв"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в Серафимовском храме
В родительскую субботу, 10 апреля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в храме преподобного Серафима Саровского на Серафимовском кладбище.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель протоиерей Аристарх Егошин с клиром и другие священнослужители.

Диакон Сергий Пысин был удостоен права служения с двойным орарем.

Было совершено уставное заупокойное богослужение.


"В субботу второй, третьей и четвертой седмицы Великого поста мы совершаем поминовение усопших, и это последнее заупокойное богослужение в нынешнем Великом посту, - сказал владыка в проповеди. - Святая Церковь простирает заботу не только на живых, но и на усопших. Поэтому установлены специальные субботы, чтобы мы вспомнили родных и близких, вознесли о них молитвы. Мы строим храмы как в городе, среди живущих, так и на кладбище, среди усопших. Вот и ваш храм построен на кладбище, и он нужен усопшим. Сюда мы приходим в дни памяти тех, кто здесь погребен, и когда Церковь нас приглашает по уставу вознести в храме соборную молитву о сродниках, которые нуждаются в поддержке. Они простирают к нам руки, просят, чтобы мы в оставшееся нам на земле время за них помолились за Божественной литургией, кому-то в их память оказали милость - все это идет туда, им, и они сегодня радуются, что мы собрались здесь и за них помолились".

"Нам это тоже служит на пользу, потому что мы проявляем любовь к родным и близким, - продолжил архипастырь. - Мы все рано или поздно покинем этот мир, и кто будет молиться за нас? Надо позаботиться об этом, приводить в храм детей, внуков, чтобы они знали, что есть особые дни, когда нужно молиться за усопших. А то мы будем находиться на том свете, и некому будет за нас помолиться. Очень горько, когда остались сродники, но они в храм не ходят, ничего не знают. Это показатель: если человек в храм не ходит, он не заботится о вечной жизни - ни о своей, ни о чужой. Живет блудно, нарушает заповеди и не верит в вечную жизнь. А Господь нам все рассказал, мы знаем, что ждет нас в вечной жизни. Мы слышали это в сегодняшних апостольском и евангельском чтениях - Господь не оставил нас в неведении, что с нами случается в загробной жизни".

"Мы будем проходить воздушные мытарства, и особо надо обращаться к Царице Небесной. Она - взыскание погибших, споручица грешных. Надо просить, чтобы Она помогла нам преодолеть мытарства и в этой жизни, которую мы сейчас проходим, и в будущей. Мы нуждаемся в таких ходатаях у престола Господня, как Пресвятая Богородица, святые угодники Божии. Если будем все соблюдать, как Господь учит, то нам будет дарована вечная жизнь. Для этого нужно потрудиться в исполнении Его святых заповедей - любить Господа всем сердцем, всей душою, всем разумением, любить ближних, как самих себя. Христос нас полюбил, за нас распялся - так и мы должны любить друг друга, помогать друг другу в жизни нести тяготы возложенного креста. Мы уже прошли середину Великого поста, остаются три недели. Дай Бог нам укрепиться, очиститься и подойти к Пасхе чистыми, светлыми, вкусить радости Христова Воскресения", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.
Храму была подарена икона святого Александра Невского.

Серафимовский храм был построен в 1906 году, через год освящен. Архитектор - Александр Барановский при участии Николая Никонова. Один из немногих сохранившихся образцов деревянного храмового зодчества в Санкт-Петербурге. Храм закрывался только в период с января по апрель 1942 года, когда в нем складывали трупы умерших от голода ленинградцев. С 1981-го по 2007-й год настоятелем был протоиерей Василий Ермаков (1927-2007), опытный духовник, за советом к которому приезжали люди со всей страны и из-за рубежа.

ИА "Вода живая",
10.04.21

Видео: Родительская суббота. Храм святого Серафима Саровского

Храм прп. Серафима Саровского на Серафимовском кладбище

197183, Санкт-Петербург, Приморский район, Серебряков пер., д. 1 (Серафимовское кладбище).

Упоминания в новостях

Все новости