"Воссияла жизнь"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в Андреевском храме на Заневском проспекте
В Светлую пятницу, 7 мая, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Божественную литургию в храме апостола Андрея Первозванного на Заневском проспекте.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Красногвардейского округа протоиерей Петр Мухин, настоятель протоиерей Виталий Магдеев с клиром и другие священнослужители.

Среди молящихся был председатель Заксобрания Вячеслав Макаров.

За усердное служение Святой Церкви иерей Александр Магдеев был награжден правом ношения набедренника.


"Поздравляю Вас с великим праздником - Пасхой Господней! - сказал владыка в проповеди. - Незаметно подошел уже шестой день, как мы прославляем воскресшего Господа. Быстро пролетел Великий пост, хотя там было много чтений, длинных покаянных песнопений. А пасхальная седмица пролетает еще быстрее, потому что службы все динамичные и в основном все поется, ничего не читается, кроме Апостола и Евангелия".

"Сейчас мы наслаждаемся радостью, которую Господь нам дал Своим Воскресением, - продолжил архипастырь. - Святая Церковь неслучайно отмечает этот праздник в течение сорока дней до Вознесения Господня: слишком велика истина, которую Господь открывает Своим Воскресением. Апостолы Христовы всю свою проповедь посвятили воскресшему Христу. Где-то их принимали с радостью, где-то не верили в Воскресение Христово. Тем не менее они положили жизнь свою, чтобы утвердить эту истину в народе Божием. И она дошла до нас".

"Мы всегда празднуем Пасху как самый радостный день, потому что Господь упразднил смерть. И сегодня Гроб Его в Иерусалиме, к которому стекаются каждый год миллионы людей, является живоносным. Оттуда воссияла жизнь. Это не место тлению и разложению, Христос их преодолел, и теперь для нас гроб является просто местом сна, успения, куда нас всех положат на некоторое время до Страшного Суда. Потом Господь восстановит нас, как восстанавливает природу после зимней спячки, когда вновь оживают деревья, растения и приносят Богу плоды. Так и нас Господь воскресит в конце времени, когда Ему угодно будет, чтобы мы наслаждались с Ним вечной жизнью. За это Бога благодарим, прославляем, с радостью празднуем Пасху и все воскресные дни в течение года, когда Церковь вспоминает эти события, охотно приходим в храм и радуемся воскресшему Господу. Главное - исполнять Его заповеди. Исполняя их, будем всегда с Богом", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.
Храму была подарена икона святого Александра Невского.

Правящий архиерей поздравил Вячеслава Макарова с днем рождения, зачитал поздравительный адрес и подарил ему икону Воскресения Христова.

Спикер поблагодарил митрополита: "Владыка Варсонофий и все батюшки, низкий вам поклон за то, что в этот год ограничительные мер православные храмы действовали. Россия - это последняя надежда Бога на планете, великая миродержавная сила".

Настоятель поблагодарил митрополита за совместную молитву и вручил ему букет цветов со словами: "От прихода и клира пожелаю вам еще много десятилетий нести слово Христовой истины в Санкт-Петербурге, наставлять и вразумлять нас, покрывать отеческой любовью. Желаем вам крепкого здоровья и помощи Божией. Вам присущи пламенная вера, чистота, ясность и глубина слова. Дай Бог еще долго нам внимать вашему архипастырскому слову!"

Богослужение транслировалось в прямом эфире ТК "Союз".

В 1996 году на месте ныне действующей часовни-храма Рождества Пресвятой Богородицы, храмового комплекса святого Андрея Первозванного и гипермаркета "О'Кей" был рынок "Ладожский". Его главный ветеринарный врач Валентина Борщевская увидела, как по речушке Оккервиль, протекающей рядом с рынком, плывет икона Спаса Нерукотворного. Она выловила образ из воды и, зная, что есть традиция строить церкви на местах, где найдены иконы, предложила администрации рынка построить здесь часовню или храм. Директор рынка поддержал эту идею. Так в 1998 году на Ладожском рынке была создана община с целью возведения у реки Оккервиль возле Заневского моста храма Рождества Пресвятой Богородицы. Весной 2017 года завершилось строительство храма святого апостола Андрея Первозванного на Заневском проспекте ("храма рыбаков").

ИА "Вода живая",
07.05.21

Упоминания в новостях

Все новости