"Дар священства"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в Никольском храме на Казанской улице
В субботу седмицы 4-й по Пасхе, 29 мая, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в храме святителя Николая Чудотворца на Казанской улице.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель протоиерей Александр Пашков с клиром и другие священнослужители.

Было пропето многолетие настоятелю в связи с тезоименитством - днем памяти святителя Александра Иерусалимского - и недавним 50-летием.


"Мы собрались по приглашению настоятеля, который вчера отметил юбилей и сегодня празднует день своего небесного покровителя, - сказал владыка в проповеди. - День ангела настоятеля - это праздник для прихода. Люди приходят помолиться о своем батюшке, поблагодарить Господа, что Он даровал настоятелю священство и дал ему возможность заботиться о нашем спасении. Святитель Александр Иерусалимский, память которого мы сегодня отмечаем, - подвижник второго-третьего веков. В то трудное время христианство было гонимо, но люди, движимые любовью к Спасителю, приходили в Церковь, а некоторые принимали духовный сан. Святой Александр пострадал в третьем веке. Его имя носит наш настоятель. Отец Александр родился в семье священника, протоиерея Валерия Пашкова, который недавно скончался. Отец Валерий принял сан тоже в трудное время, в шестидесятые годы, когда над Церковью смеялись, и идти в священники в те времена - это был просто подвиг. Но он пошел, и сегодня отец Александр продолжает дело отца здесь, на Санкт-Петербургской земле".

"Мы должны всегда благодарить Господа за дар священства, - продолжил архипастырь. - Это великий дар Божий людям. Представьте, что было бы, если бы не было священников на земле. И храмов бы тогда тоже не было. Что бы мы делали, грешные? Куда нам тогда приходить, у кого просить милости? Но Господь даровал роду человеческому священство, Он избирает людей и ставит на церковный подсвечник. Раньше верующие приходили в храм к батюшке, как к светильнику: он знал Евангелие, другие священные книги, творения святых отцов и мог вести человека по дорогам жизни. Священник - как древо, насажденное посреди города, которое украшено многими плодами добродетели. Люди приходят под это древо, под эти листья, вкушают плоды и получают подкрепление. Мы рады, что и в наше трудное время Господь посылает людей, которые идут в семинарии, принимают этот дар и служат Господу бескорыстно, отдавая людям свое время, свою жизнь, которая у нас очень коротка. Мы благодарны священнослужителям, которые выбрали этот путь, идут им и показывают людям пример".

"Всегда радостно, когда дети священников становятся священниками. Бывает, что дети видят, как папе трудно, и в священники не идут. А другие смотрят и говорят: "Да, трудно, но я тоже буду так служить". И идут. Хорошо, что вы, отец Александр, выбрали эту стезю, вы - один из ведущих священников нашей епархии. Я даже не успеваю следить за вашими инициативами. Каждую неделю - просьбы: "Нужно сделать то, это, прошу вашего благословения". Но идеи отца Александра взвешенные, я их всегда одобряю. Помимо этого храма, у него есть и еще один - Знаменский. Кроме того, он много трудится в Казанском соборе, помогает мне управлять им. Благодарю вас, отец Александр, за активную жизнь на приходе, за ваши проповеди. У вас много даров и талантов, вы еще молодой: пятьдесят лет - это только начало! Желаю как можно полнее раскрыть дары, которыми наградил вас Господь, и как можно больше людей привести ко Христу. Люди, которые видят бескорыстие священника, что он трудится для них, никогда его не оставят своими молитвами и поддержкой", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.
Храму была подарена икона Воскресения Христова.

За усердное служение Святой Церкви и в связи с юбилеем настоятель был награжден орденом преподобного Серафима Саровского III степени.

"Для меня великая радость и счастье, что вы, владыка, сегодня возглавили богослужение здесь, - сказал в ответном слове отец Александр. - Хочется напомнить, что оба храма, настоятелем которых я являюсь, открыты по вашему благословению. Как только вы пришли на петербургскую кафедру, и этот храм передали епархии, и для Знаменского участок выделили".

Храм святителя Николая 3-го лейб-гвардии Его Величества стрелкового полка был заложен в 1897 году при полковом манеже. Освящен 25 января/6 февраля 1898 года протопресвитером Александром Желобовским при участии протоиерея Иоанна Сергиева (праведного Иоанна Кронштадтского) в присутствии наследника цесаревича Николая Александровича. Закрыт 27 мая 1922 года, использовался для спортивных целей: в нем был каток с искусственным льдом, в затем клуб "Планета фитнес". Передан епархии 18 декабря 2015 года, в канун дня памяти святителя Николая. 19 января 2016 года была совершена первая после закрытия Божественная литургия.

ИА "Вода живая",
29.05.21

Храм Святителя Николая Чудотворца на Вознесенском проспекте (на Казанской улице)

190000, Санкт-Петербург, Адмиралтейский район, Вознесенский пр., дом 16, лит.Ж

Упоминания в новостях

Все новости