Музей христианской культуры открылся в Санкт-Петербурге

Источник: www.gov.spb.ru
В многофункциональном комплексе "Наследие" (пер. Лодыгина, 5) создан Музей христианской культуры. В его открытии 29 мая приняли участие губернатор Александр Беглов и ктитор Константино-Еленинского монастыря Константин Голощапов.
Музей христианской культуры открылся в Санкт-Петербурге

В коллекции - иконы, паломнические реликвии, работы прославленных живописцев, памятники старообрядческих художественных центров.

В Константиновском зале музея представлено раннехристианское искусство. Среди экспонатов - мраморный бюст Константина Великого и разного времени иконы равноапостольного императора и его матери равноапостольной царицы Елены, ковчеги для мощей, чаша для омовений и ювелирные украшения.

Большой зал посвящен Ветхому и Новому Заветам. Представлены иконы ветхозаветных пророков и праотцев, ветхозаветной Троицы, последнего пророка Иоанна Предтечи и апостолов. Они датированы XVII - началом XX столетия. Также представлен оригинал Евангелия Стефана Яворского (1703), рукописный Апокалипсис XIX века, факсимильные издания рукописных Евангелий XI - XIII веков.

В зале, посвященном святителю Николаю Чудотворцу, находятся иконы, самые ранние из которых относятся к XVI веку, частицы мощей святых Николая Чудотворца, Спиридона Тримифунтского и Константина Великого, сосуды для хранения мира из итальянского города Бари.


"Этот уникальный просветительский центр создан при Константино-Еленинском монастыре. Он призван показать красоту нашей русской иконы. Главное - он даст возможность изучать историю страны. Это важно для молодежи. Это скрепы истории, которые всех нас объединяют", - сказал Александр Беглов. Он поблагодарил создателей центра.

Константин Голощапов отметил, что новый центр - подарок Санкт-Петербургу к Дню города. Здесь будут проходить просветительские мероприятия для молодежи, конференции и встречи, экспозиция музея будет расширяться.

Музей занимает второй и третий этажи нового многофункционального комплекса "Наследие". Его общая площадь - более 3 тыс кв. метров.

В июне посетители смогут увидеть большую часть экспозиции на втором этаже. Остальные выставочные залы будут открыты в сентябре.

Музей христианской культуры

Санкт-Петербург, Адмиралтейский район, Переулок Лодыгина, д.5

Упоминания в новостях

Все новости