"Наша Мать"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в Успенском храме на Малой Охте
В праздник Успения Пресвятой Богородицы, 28 августа, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Божественную литургию в Успенском храме на Малой Охте.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления, почетный настоятель храма протоиерей Сергий Куксевич, настоятель протоиерей Андрей Панков с клиром, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

За усердное служение Святой Церкви протоиерей Андрей Панков был награжден правом ношения палицы.

Диакон храма праведного Иоанна Кронштадтского на Кронштадтский площади Константин Подолей был рукоположен во пресвитера.

Чтец храма святителя Николая Чудотворца в Левашове Иван Трохин был рукоположен во диакона.


"Успением Пресвятой Богородицы завершается круг богородничных праздников, начинающихся с Ее Рождества, - сказал владыка в проповеди. - Матерь Божия всю себя всецело отдала Господу Иисусу Христу. Она родила нам Спасителя, жила с Ним тридцать лет в неизвестности, три с половиной года ходила с Ним по дорогам Палестины, когда Он проповедовал Свое учение, затем проводила Его у Креста, где стояла до самой Его смерти. Сегодня настал день, когда Ей самой пришлось пройти это испытание. Каждый из нас ляжет на одр. И Матерь Божия легла на одр и оттуда перешла в жизнь вечную. За ней явился Господь, взял Ее душу, а затем и тело. Она телом находится на небе и является нашей заступницей, ходатайницей и всегдашней молитвенницей у престола Господня. Царица Небесная сказала: "Отныне будут ублажать Меня все роды" (Лк. 1:48). Мы как раз относимся к тем родам, которые ублажают Ее. И не только имеем память о Ней в этот день, но и знаем, что Она жива по смерти и помогает роду христианскому, чему свидетельство - множество икон, через которые Она источает благодать и помогает каждому верующему. Богородица для нас образец того, как нужно жить и умирать. Можно мирным сном отойти ко Господу, а можно в грехах умереть, и это будет лютая смерть для грешников".

"Святые отцы советуют иметь память смертную, но смерти не бояться, - продолжил архипастырь. - Единственное, чего мы должны бояться, - это грех: он ведет на вечные муки. Мы должны следить за собой, не поддаваться греховным помыслам, не грешить, ибо так мы прокладываем себе дорогу на вечные муки. Вести жизнь добродетельную, какую вела Царица Небесная, облекаться в смирение, любовь, милосердие, чем обладала Она в полноте. По Ее примеру мы должны жить, чтобы наследовать ту жизнь, которую Она наследовала. Всем нам придется переходить тот порог, куда ушла Царица Небесная, там находятся святые, наши родные и близкие, которые жили с нами, но переселились. Недалеко то время, когда нам придется идти в вечность. Позаботимся о том, чтобы наша жизнь была блаженной в обителях Отца Небесного, а до этого будем жить по заповедям Ее Сына. Если исполним заповеди Божии, призывая в молитвах Царицу Небесную, то исправим свою жизнь".

"Будем все делать, чтобы оправдать доверие, которое Господь нам оказал, призвав в Церковь на послушания. Будем оправдывать доверие Матери Божией, чтобы именовать Ее своей Матерью. А почему мы Ее так именуем? Потому что знаем, что Она соткала в Своей утробе Тело и Кровь нашего Спасителя. А мы причащаемся Его Тела и Крови. Если Она Мать Спасителя, значит, и наша Мать тоже. Мы должны дорожить тем, что у нас такая Матерь Божия, что мы можем причащаться, приходя в храмы, и видеть множество икон, посвященных чудесам, которые Она совершила в истории человечества. Благодарим Царицу Небесную, просим у Нее прощения и благословения на предстоящий церковный год, чтобы достойно пройти его в послушании Богу и Церкви, укрепляться благодатью Божией, стяжать добродетели, быть близкими друг другу, одной семьей с нашими Господом и Матерью Божией", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.
Храму было подарено собрание проповедей Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Варсонофия.

Успенский храм на Малой Охте построен в 2000-2001 годах на историческом месте храма равноапостольной Марии Магдалины, взорванного в советское время. Освящен 8 сентября 2001-го. Храм назван "блокадным": он создан в память о событиях Великой Отечественной войны и является местом особого поминовения усопших в блокаду.

ИА "Вода живая",
28.08.21

Видео: Престольный праздник в храме Успения Пресвятой Богородицы на Малой Охте

Храм Успения Пресвятой Богородицы на Малой Охте

195112, Санкт-Петербург, Малоохтинский пр., д. 52.

Упоминания в новостях

Все новости