Состоялось заседание архиерейского совета

Заседание архиерейского совета под председательством митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия состоялось 7 сентября в епархиальном управлении.

Владыка сообщил о торжествах в Александро-Невской лавре 12 сентября, посвященных 800-летию со дня рождения святого Александра Невского, и о состоявшихся в митрополии юбилейных мероприятиях.

Епископ Кронштадтский Назарий рассказал о подготовке Александро-Невской лавры к торжествам 12 сентября. 

Правящий архиерей сообщил о прохождении по территории митрополии крестного хода с мощами святого Александра Невского. С 12 июня по 14 августа состоялось принесение мощей в города России и Белоруссии. Прошло четыре крестных хода, один из них - по пути перенесения мощей святого из Владимира в Санкт-Петербург в 1723-1724 годах. В акции приносился ковчег с частицей мощей, который был передан в храм Христа Спасителя из Александро-Невской лавры в 2007 году. После пребывания в Новгородской митрополии ковчег с частицей мощей святого 26-27 июля находился в Староладожском Никольском монастыре, соборе Рождества Пресвятой Богородицы Новой Ладоги, соборе Благовещения Пресвятой Богородицы Шлиссельбурга и в храме святого Александра Невского в Усть-Ижоре, откуда святыня отправилась во Псков.

Владыка рассказал также о своем участии в торжествах в Серафимо-Дивеевском монастыре в 30-летие перенесения мощей преподобного Серафима Саровского. 

Затем он ознакомил архиереев с циркулярными письмами управляющего делами Московской Патриархии митрополита Воскресенского Дионисия о внесении изменений в ФЗ № 305, касающихся освобождения религиозных организаций от уплаты земельного налога в отношении принадлежащих им земельных участков, об изменениях в статьях 4 и 9 ФЗ №169, касающихся использования без разрешения, выдаваемого в порядке, установленном правительством РФ, официального наименования "Российская Федерация" или "Россия", о принятии ФЗ № 301, вносящего изменения в Лесной кодекс и расширяющего право религиозных организаций на уставную деятельность на землях лесного фонда, о решениях Священного Синода, принятых на заседании 17 июня 2021 года, об участии епархиальных и викарных архиереев в работе Архиерейского Собора и праздновании 75-летия со дня рождения Святейшего Патриарха Кирилла, которые состоятся с 15 по 22 ноября 2021 года

Епископ Выборгский и Приозерский Игнатий рассказал о торжествах в Коневском Рождество-Богородичном монастыре по случаю 30-летия возобновления в нем монашеской жизни и о прошедшем 24 июля в Торфяном Приозерского района праздновании 25-летия основания сети реабилитационных центров Выборгской епархии; в этот день был освящен построенный Никольский храм при поселковом женском реабилитационном центре.

Епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав сообщил о фестивале "Под Покровом Божией Матери" и о молодежном историческом форуме "Связывая поколения", посвященном 800-летию со дня рождения святого Александра Невского, который состоялся с 30 июля по 1 августа. В рамках форума прошли субботник в селе Колчаново Волховского района, исторический квест в Тихвине и конференция в поселке Апраксин Кировского района. Участие в форуме приняли представители молодежных клубов.

Епископ Гатчинский и Лужский Митрофан рассказал о взаимодействии социального отдела Гатчинской епархии и Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению: в сотрудничестве с московской клинической больницей святителя Алексия, митрополита Московского в пансионате "Резиденция" для пожилых и инвалидов поселка Коммунар обучают сестер милосердия. Они получают государственную квалификацию младшего медперсонала. Также владыка рассказал о реставрации Екатерининского собора Кингисеппа, которая началась два года назад. 

Ректор СПбДА епископ Петергофский Силуан выступил с докладом о деятельности академии во втором семестре 2020-2021 года и преподнес архиереям комплекты книг, изданных вузом в этот период.

ИА "Вода живая",
07.09.21


Санкт-Петербургское епархиальное управление

191167, Санкт-Петербург, Центральный район, наб. реки Монастырки, д. 1

Упоминания в новостях

Все новости