Состоялось заседание епархиального совета

Заседание епархиального совета с участием благочинных под председательством митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия состоялось 7 сентября в Портретном зале епархиального управления.

Во вступительном слове правящий архиерей отметил, что епархия готовится к празднованию 800-летия со дня рождения святого Александра Невского, в преддверие юбилея прошло множество церковных, культурных и спортивных мероприятий. На сайте, созданном сектором коммуникаций информационного отдела, отражаются все события, связанные с юбилеем. Владыка призвал священнослужителей информировать паству о праздновании не только с амвона, но и используя приходские интернет-ресурсы. 

Основные торжества пройдут в день памяти перенесения мощей святого, 12 сентября, в Александро-Невской лавре. К празднику обновлены ее фасады, благоустроена набережная Монастырки.

Митрополит Варсонофий отметил, что в нынешнем году улучшилась ситуация с абитуриентами СПбДА, среди них стало больше петербуржцев. Он добавил, что при посещении приходов епархии обращает внимание на алтарников, и подчеркнул, что нужно привлекать к церковному служению молодежь.

"Необходимо заботиться о воспитании кадров для Санкт-Петербургской епархии, о том, чтобы наши пастыри были боголюбивыми и ревностными, богословски образованными, - сказал владыка. - Приятно видеть, когда на приходе служат молодые люди, посещающие его с детства, знакомые с духовенством и прихожанами. Чтобы это было правилом, а не исключением, нужно уделять время и внимание детям, которые трудятся в алтаре, наставлять их в вере и благочестии, привлекать к церковному служению ребят из воскресной школы, быть для них примером. Тогда у нас не будет кадровых проблем, а сохранится преемственность поколений священнослужителей".

Главной темой стало обсуждение программы основных юбилейных торжеств: будет совершена Божественная литургия в Свято-Троицком соборе лавры, пройдет молебен на площади Александра Невского. Ожидается приезд на празднование высоких гостей.

На следующий день планируется малое освящение архиерейского подворья, освящение восстановленной колокольни Новодевичьего монастыря.

ИА "Вода живая",
07.09.21


Епархиальный совет Санкт-Петербургской епархии

191167, Санкт-Петербург, Центральный район, наб. реки Монастырки, д. 1

Упоминания в новостях

Все новости