"Жить по заповедям"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в храме святого Александра Невского в Шувалове
В Неделю 20-ю по Пятидесятнице, 7 ноября, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в храме святого Александра Невского в Шуваловe.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель протоиерей Иоанн Лущик с клиром, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.


"В евангельском чтении мы слышали сегодня притчу о богаче и Лазаре, - сказал владыка в проповеди. - Христос любил учить людей притчами, которые легко запоминаются, открывают, как жить и спастись. Он пришел ради нашего спасения, вся Его жизнь была этому посвящена. Ничто не было Им скрыто от нас, мы знаем, что ждет человека после смерти: или блаженная вечность, или вечные муки. Из этой притчи мы видим, что каждый человек делает свой выбор. Если на земле он проводит жизнь в удовольствиях, в безнравственности, его ждет горькая участь: он навсегда становится пленником мрака. Как сказано в этой притче, "между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят" (Лк. 16:26). Нужно готовиться заранее, на земле, там уже никак не сможешь перейти в Царствие Небесное. Время, отпущенное нам для спасения, покаяния, мы должны использовать".

"Хочешь богатеть - на здоровье, но богатей в Бога, - продолжил архипастырь. - Если имеешь средства, посвящай их Богу. А главное - богатей верою, добрыми делами, милосердием: это то, что ты возьмешь с собой. Все остальное богатство - квартиры, дома, машины, одежду - оставишь здесь, на земле. Пойдешь к Богу лишь с тем, что приготовил для вечной жизни, что там можно использовать. А из того, что мы можем за земле приобрести, там можно использовать только веру, любовь, милосердие. Вот это можно с собой взять на небо. Господь принес нам законы той, небесной жизни, - заповеди Божии. Сам Он исполнил все заповеди: постился, молился, хотя это Ему не нужно было как Богу. Но раз Он дал заповедь людям, должен был сам исполнить ее на деле - такова воля Отца Небесного, и Христос все делал, что Ему Отец говорил. Иисус показал, что все заповеди можно исполнить с Божией помощью. Он говорит: "Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди" (Ин. 14:15). Наша задача - жить по Его заповедям. Если чего-то не помним, открываем Евангелие - там все написано. Сейчас нет проблемы прочитать Евангелие, это не прежние времена, когда церковные книги были недоступны, и люди друг от друга узнавали церковные новости, переписывали или перепечатывали книги. Сегодня все есть, можно смотреть православные телеканалы - например, "Союз", там есть передачи, посвященные Священному Писанию, Апостолу и Евангелию на каждый день, житиям святых. Нам есть где почерпнуть все сведения о спасении души. Если будем жить по заповедям, будет и надежда на милость Божию, что Господь не закроет перед нами двери в Царствие Небесное, которое обещает всем любящим Его".

"Нужно быть церковными людьми, ходить в храм Божий. По воскресным дням, в праздники, в родительские субботы это нужно делать обязательно. Нужно вспоминать родных и близких. Ваш храм находится на кладбище, где столько похоронено людей - это напоминает о том, что нам тоже придется когда-нибудь покинуть этот мир, тоже лечь, оставив все земное, а душа наша пойдет к Богу. С чем она пойдет? Подумаем, чем украсить ее, чего нам не хватает для спасения. Время, отпущенное на покаяние, у нас пока есть, хотя никто не знает, когда придет его час. Человек может умереть внезапно, не успеть покаяться. Поэтому требуется жить внимательно, усугублять молитвенные правила, все делать как можно лучше, чтобы быть готовыми в любой момент предстать перед Богом. Мы не знаем, когда Он позовет нас, поэтому нужно всегда слушать внимательно Слово Божие и исполнять его, как это делали святые. Нужно быть не просто слушателями, а думать, что мы сегодня можем исполнить, делать что-то доброе, чтобы каждый день, который Господь нам дает, был наполнен добрыми делами. Ваш храм посвящен святому Александру Невскому, 800-летие со дня рождения которого мы празднуем. Этот великий святой показал себя защитником Отечества, православной веры, был церковным человеком, и пусть его предстательством Господь хранит нас в это трудное время", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.
Храму были подарены собрания проповедей Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Варсонофия.

Верующим раздали иконки святого Александра Невского.

Деревянный храм был построен в 1885-1886 годах, освящен 22 июля 1886 года. В 1930 году закрыт, возвращен верующим в 1966-м. После двухмесячного ремонта был повторно освящен митрополитом Ленинградским и Новгородским Никодимом (Ротовым). Памятник архитектуры местного значения, охраняется государством.

ИА "Вода живая",
07.11.21

Видео: Храм святого Александра Невского в Шувалове. Божественная литургия

Храм святого князя Александра Невского в Шувалово

194037, Санкт-Петербург, Выборгский район, Выборгское шоссе, д. 106.

Упоминания в новостях

Все новости